ОбществоСоциализация

В Украине открыли первую кофейню, где работают "солнечные" люди (ФОТО)

20:30 10 янв 2020.  1321Читайте на: УКРРУС

В первый рабочий день двух парней, работающих в заведении, пришли поздравить родные, друзья и представители различных общественных организаций.

В Луцке открылась кофейня, где работают люди с синдромом Дауна, сообщает «Громадське радіо».

Людей с этой особенностью развития называют солнечными. 

Запах ароматного кофе и солнечные улыбки двух официантов - Андрея Мельника и Валентина Новосада встречают каждого, кто посетит в кафе «Старый город». Валентину 18 лет, он еще во время учебы в школе стажировался в кафе-кондитерской, тогда и увлекся этой работой. Сейчас парень учится на мастера гостиничного и ресторанного обслуживания в Волынском колледже Национального университета пищевых технологий.

Довольны обслуживанием в кафе и посетители.

Общественное радио / Петр Юровчик

«Мы даже не заметили, что они « солнечные». Все было на высшем уровне. Спонтанно сюда зашли, то и не знали, что сегодня открытие. Приятная, хорошая компания, чувствуется так все по-семейному. Такие люди с синдромом Дауна - гораздо добрее и искреннее», - рассказали Алексей Кузык и Игорь Мосийчук.

Мама Валентина Новосада - Лариса поддерживает сына, который хочет реализовать себя. Женщина рассказала: не каждый предприниматель сегодня хочет взять на работу человека с инвалидностью.

Общественное радио / Петр Юровчик

«Перед стартом, ребята с инвалидностью три года учились работе бариста», - уточнила совладелица луцкого кафе «Старый город».

Руководитель ОО «Родители детей с синдромом Дауна» и одновременно мама одного из ребят, который работает официантом Андрея Мельника - Галина сообщила: новички будут работать сначала по 4 часа ежедневно, чтобы не перегружались. Они поделят день на смены: один будет работать до обеда, другой - после обеда.

Общественное радио/Петр Юровчик

«Мы долго шли к этому моменту. В общественной организации мы уже имели много проектов по подготовке людей с синдромом Дауна к трудоустройству. Пытались их трудоустроить в нашем городе, но пока на открытом таком рынке труда не удалось нам. И вот закрывалась кафе, и мы решили продолжить эту работу, и попробовать наших ребят. Конечно, процесс обучения еще будет продолжаться. Обучение больше происходило в плане того, как обучать людей общению, правил на работе и как добраться до работы. Открытие такого инклюзивного кафе, я думаю, что это первое в Украине. Хотя, уже есть пекарни, где работают такие люди», - рассказала Галина Мельник.

Пока ребята с синдромом Дауна Андрей Мельник и Валентин Новосад работать официантами. Но, возможно, со временем станут и бариста.

Фото: Громадське радіо

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое