КрымАннексия Крыма

В Украине открыли дело о массовых задержаниях людей в оккупированном Крыму

01:25 25 ноя 2021.  784Читайте на: УКРРУС

Прокуратура АРК начала уголовное дело относительно массовых незаконных задержаний крымских татар.

"Под процессуальным руководствем прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополь начато уголовное производство по фактам незаконного лишения свободы крымских татар на территории оккупированного полуострова (ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины)", - сообщает Офис генерального прокурора. 

23 ноября у изолятора временного содержания в Симферополе сотрудники российских правоохранительных органов безосновательно задержали граждан Украины, которые пришли встретить адвоката Эдема Семедляева, незаконно арестованного по приговору "Центрального районного суда г. Симферополь" на 12 суток за якобы неповиновение "законным требованиям" оккупационных правоохранителей. 

Среди задержанных оказались ребенок, женщины и журналисты. Их доставляли в три отделения полиции Симферополя: Киевское, Центральное и Железнодорожное. Продержав ночь, некоторых граждан отпустили, составив на них протоколы о якобы административных правонарушениях. 

Это уже шестое массовое незаконное задержание крымских татар с сентября этого года. 

Досудебное расследование в уголовном производстве будет осуществлять Главное управление Нацполиции в АР Крым и Севастополе.

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: В Украине хотят снять санкций с двух бывших депутатов Верховной Рады Крыма

Фото: Крымская солидарность.
 

Читайте также: В Болгарии разъяснили позицию президента страны по оккупированному Крыму

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое