Здоровьекарантин

В Украине откроют пилотный детский лагерь - главный санврач

07:24 06 июл 2020.  512Читайте на: УКРРУС

Во время адаптивного карантина организованный отдых детей пока запрещен.

В Херсонской области планируется открыть в тестовом режиме детский лагерь, который будет работать с соблюдением требований, разработанных специалистами Минздрава. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24". 

"Мы с осторожностью относимся к открытию (летних лагерей - ред.). Сейчас прописали нормы, встретились с определенными ассоциациями ... Думаю, в Херсонской области, одной из первых, сделаем " пилот ", попробуем открыть смену отдыха, не более 14 дней для детей из области", - сказал он. 

Ляшко напомнил, что в постановлении об адаптивном карантине до 31 июля деятельность детских лагерей запрещена, поскольку во время организованного отдыха детей часто происходят вспышки не только воздушно-капельных инфекций, но и острых кишечных. 

В этом контексте он вспомнил о вспышке кишечной инфекции среди детей в возрасте до 12 лет на базе в Кирилловке, где "не прислушались к требованиям карантина и открылись без разрешительных документов". 

Как сообщалось, ранее Президент Владимир Зеленский поручил правительству провести аудит летних детских лагерей в Украине.

Читайте также: Стало известно, когда откроют детские лагеря в Украине

Фото: Виктор Ляшко, Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое