ЭкономикаВАР

В Украине олигархи получают сверхприбыли при производстве удобрений - ВАР

12:00 12 июн 2020.  502Читайте на: УКРРУС

Введение квот приведет к дальнейшему росту внутренних цен.

Отечественные производители минеральных удобрений зарабатывают на украинском рынке премиальную монопольную маржу и импортеры им в этом помешать не могут. Об этом во время открытой публичной дискуссии относительно квотирования импорта удобрений с участием представителей правительства, бизнеса и экспертов отметил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов, сообщается на сайте организации.

«Никакой угрозы для отечественного производителя нет. Мы сейчас видим, что цены на газ, которые составляют 80% себестоимости удобрений, в Украине ниже, чем в тех странах, с которыми мы конкурируем в Европе. Более того, следует учесть, что доставка удобрений из других стран требует затрат на логистику. И именно поэтому мы имеем сейчас на рынке те цены, которые установились. Вместе с тем, наши производители экспортируют удобрения в другие страны по значительно более низкой цене. То есть, на данный момент они получают на внутреннем рынке премиальную монопольную маржу, которую не могут иметь на внешних рынках. Поэтому говорить, что есть какая-то угроза их производственной деятельности, - нет никаких оснований», - отметил Михаил Соколов. 

Более того, отметил заместитель председателя ВАР: статистика 2019 года показывает, что производство азотной группы удобрений в Украине выросло примерно на 70%, что не может свидетельствовать о какой-либо угрозе производителю. Вместе с тем, введение квот на импорт минеральных удобрений будет способствовать окончательной монополизации рынка и поднимет и без того завышенные цены отечественного производителя. Это прямо вытекает из предыдущих выводов Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

«Если мы посмотрим выводы, которые сделало Минэкономики, то там прямо говорится, что проблема, которую мы хотим решить введением квот - это низкие цены на удобрения. То есть те цены, которые у нас сейчас и так выше мировых, в расследовании называют низкими. И именно эту проблему предлагается решить. То есть введение квот приведет к дальнейшему росту цен», - сказал заместитель председателя ВАС. 

Как отметил Михаил Соколов, если отечественный производитель ставит своей целью быть первым на рынке удобрений в Украине, ему просто необходимо сделать цены внутреннего рынка такими же, как и экспортные, то есть ниже. Таким образом, импорт в Украину основных минудобрений станет просто невозможным, и для этого не потребуется принимать никаких мер. Нужно просто перестать зарабатывать премиальную маржу на украинском с/х производителе. 

Напомним, в конце мая этого года стало известно, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства намерено ввести квоты на импорт минеральных азотных удобрений из стран - торговых партнеров Украины: страны ЕС, Персидского залива, Северной Африки, а также Турции, Казахстана, Беларуси, Грузии, Китая, США. Это вызвало волну возмущения среди аграриев, которые дважды выходили на акцию протеста против данной инициативы на основные автомагистрали страны и под стены Кабмина и Офиса президента. Сельхозпроизводители отмечают, что введение квот приведет к окончательной монополизации рынка в Украине группой компаний «ОСТХЕМ» (Ostchem) Дмитрия Фирташа, которая объединяет основные заводы по производству удобрений и дальнейшего их подорожания.

Читайте также: Аграриев возмутила работа правительства в интересах скандального олигарха (ФОТО)

Фото: заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов, пресс-служба ВАР

Ирина Костюченко

Самое читаемое