ОбществоТысяча Зеленского

В Украине официально стартовала раздача тысячи от Зеленского

13:15 19 дек 2021.  862Читайте на: УКРРУС

Инициировал выплату тысячи гривен вакцинированным украинцам Президент Владимир Зеленский.

19 декабря, в Украине официально заработала госпрограмма "єПідтримка" по выплате 1 тысячи гривен гражданам Украины, которые прошли полную вакцинацию от COVID-19. 

Выплату может получить гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении Дія "зеленый" COVID-сертификат вакцинации.  

С 19 по 29 декабря включительно полностью вакцинированные украинцы могут подать заявку на получение тысячи гривен, сообщает Минцифры.

Чтобы подать заявку на выплату, нужно оформить специальную карточку "єПідтримка" в одном из банков-партнеров, после чего авторизироваться и обновить приложение "Дія" до последней версии. 

Зайдите в раздел Услуги и выберите єПідтримка, выберите для выплаты карту єПідтримка. Ожидайте зачисления средств от Минэкономики в течение 10 дней. 

"Вы получаете деньги на 4 месяца. Если за это время вы их не потратите, счет закроют. Расплачиваться можно будет онлайн и офлайн, но только на указанные категории украинского бизнеса. Банки будут распознавать категорию бизнеса при оплате картой с помощью МСС-кодов. Это код, который присваивается торговой точке и характеризует направление бизнеса. В случае оплаты картой єПідтримка, он должен совпадать с одним из кодов, указанных в постановлении. Потратить деньги на категории товаров и услуг, которых нет в перечне, перевести их на другую карту, снять наличными будет невозможно", - сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, ранее нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев посоветовал украинским пенсионерам, не имеющим смартфонов, обратиться за помощью к детям и внукам, чтобы зарегистрироваться в «Дии» и получить обещанную Зеленским тысячу гривен за вакцинацию.

Читайте также: В Украине снизилось количество больных коронавирусом

Фото: Минцифры.
 

Читайте также: Зеленский пообещал премировать всех вакцинированных украинцев – сумма и условия (видео)

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое