ОбществоКоронавирус

В Украине обнаружили самую заразную мутацию коронавируса

20:10 24 ноя 2021.  5379Читайте на: УКРРУС

В регионах Украины выявили штамм Дельта AY.4.

"Ученые ИМБГ выявили Дельта AY.4 штамм в 8 исследуемых образцах. Больше всего поражена им, судя по выборке, Волынь: в трети исследуемых образцов из этой области детектирован Дельта AY.4 штамм. Дельта AY.4 штамм выявлен также в 2 образцах с Львовщины, по 1 образцу – из Одессы, Днепра и Херсонской области", - сообщает Институт молекулярной биологии и генетики в Facebook.

Ученые получили от Центра общественного здоровья 75 образцов, взятых в конце октября у больных из восьми регионов Украины: Харьков – 8 образцов, Херсон – 10, Киев – 9, Львов – 9, Ужгород – 10, Одесса – 10, Днепр – 10 , Луцк – 9. 

Во всех без исключения образцах детектирован Дельта. 

"Последние исследования так же, как и предыдущие, проведенные в ИМБГ в начале ноября, свидетельствуют: преобладает "материнский" штамм Дельта, т.н. индийский (B.1.617.2) – он выявлен в 60% образцов. В остальных исследуемых образцах выявлено 9 разных вариантов этого штамма", - сообщают в институте. 

В Днепр впервые в Украине было зафиксировано появление штамма Дельта AY.4.2. Этот вариант Дельты, впервые зафиксированный в Великобритании летом 2021 года, британские ученые считают наиболее контагиозным из всех вариантов вируса SARS-CoV-2. 

"Важно подчеркнуть: и сам индийский "материнский" штамм, и его мутированные варианты имеют очень высокий уровень контагиозности по сравнению с уханским штаммом SARS-CoV-2, который пришел в мир в декабре 2019 г. из Китая, и британским Альфа, который вызвал предыдущую волну заболевания в Украине и мире. Об этом свидетельствуют и данные международной научной базы данных GISAID, согласно которым на сегодняшний день различные варианты штамма Дельта найдены в более чем 97% образцов, секвенированных в мире. Это беспрецедентно, ведь до сих пор ни один штамм ковида не имел такого тотального доминирования на планете", - прокомментировали в Институте.

Напомним, что за сутки 23 ноября в Украине зафиксировано 14 325 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 1 183, медработников - 287.

Читайте также: На Львовщине зафиксировали десятки заражений штаммом Delta+

Фото: KOIN.com.
 

Читайте также: На Херсонщине обнаружили штамм Delta

Евгений Медведев

Самое читаемое