ОбществоЕвробляхи

В Украине начали конфисковать уже растаможенные «евробляхи» – кто в зоне риска

20:55 11 окт 2021.  3262Читайте на: УКРРУС

Украинцы очень часто покупали в ЕС машины с поврежденными VIN-кодами.

Даже после растаможивания транспортных средств на европейских номерах их владельцы сталкиваются с проблемами. Об этом сообщает UBR.

Основная проблема у владельцев растаможенных «евроблях» возникает на этапе постановки машины на учет, если в ходе прохождения экспертной проверки на кузове машины обнаруживается повреждение или полное отсутствие VIN-кода. Как объяснил юрист Иван Казачук, в этом случае автомобиль подлежит изъятию прямо во время экспертизы в сервисных центрах МВД (МРЭО).

Читайте также: Выяснился самый мощный источник загрязнения воздуха в Киеве

Украинцы иногда покупали в ЕС старые авто и очень часто с поврежденными VIN-кодами.  Иногда повреждение кода может быть результатом коррозии, но зачастую код повреждают умышленно.

«Самостоятельную проверку VIN-номера нужно сделать еще до снятия автомобиля с учета. Просто посмотрите, все ли цифры, буквы есть, такие же они, как в техпаспорте, нет ли посторонних вмешательств или ржавчины, которая не позволит эксперту в МРЭО проверить этот номер», – советует эксперт.

Если же в сервисном центре посчитают, что номер умышленно могли сделать нечитаемым, правоохранители начнут уголовное производство. В случае изъятия автомобиля деньги, уплаченные за растаможку, просто пропадут.

При этом чаще всего факт критического повреждения VIN-номера выявляют уже в сервисных центрах, когда поздно что-либо предпринимать.

«Если было вмешательство и VIN-код поддельный, здесь основной задачей будет доказать, что это сделал не нынешний владелец и что он лишь стал жертвой ситуации, поскольку купил машину думая, что она легальная. От штрафа 170 тыс. грн владелец «евробляхи» в данном случае застрахован, поскольку это штраф за то, что автомобиль не был растаможен. А здесь выходит такая ситуация, что человек растаможился, но потом не смог поставить машину на учет из-за таких вот моментов по VIN-номеру», –  объясняет эксперт.

Фото:  Українські новини

Читайте также: Растаможивание авто разрешили проводить через мобильное приложение «ДІЯ»

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое