ЭкономикаОборонпром

В Украине началась разработка мощных боеприпасов для систем залпового огня (ВИДЕО)

19:07 16 апр 2019.  1100Читайте на: УКРРУС

Расчетная дальность полета украинских боеприпасов превышает в два раза дальность аналогов российского производства.

О работе отечественных ракетостроителей над созданием дальнобойных снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» и БМ-30 «Смерч» рассказал гендиректор Конструкторского бюро (КБ) «Южное» Александр Дегтярев, сообщил «Украинский милитарный портал».

По словам Дегтярева дальность боеприпасов украинского производства будет превышать дальность российских боеприпасов в два раза.

«Сегодня заказ номер один - это производство серийных боеприпасов для РСЗО», - сказал Александр Дегтярев

Разработка ведется за счет оборотных средств КБ «Южное», испытания будут также проводить в конструкторском бюро.

«Мы будем делать разработку корпуса двигателей, элементов боеприпасов», уточнил первый заместитель главного конструктора, генеральный директор по системному проектированию КБ Александр Кушнарев.

Для изготовления корпусных деталей из металлических материалов по технологии ротационного раскатки в конце декабря 2018 года на КБ «Южное» запущен новый производственный участок.

На станке для ротационной раскатки производятся образцы корпусов с разнопрофильной внутренней поверхностью без сварных швов и шпоночных соединений. Главны преимущества такого способа - упрощение конструкций, уменьшения их веса, повышение надежности и прочности, сокращение времени проектирования и внедрения в производство, экономия материалов и значительное удешевление производственного процесса.

Сборку боеприпасов к реактивным системам залпового огня планируется развернуть на Павлоградском механическом заводе, специализирующемся на изготовлении твердотопливных двигателей и их элементов.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Одесской области состоялись успешные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования «Нептун» и нового ракетного комплекса «Ольха М».

(Иллюстрационное фото: YouTube)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое