Закон и правоРадиационный контроль

В Украине на границе с Молдовой будут выявлять ядерную контрабанду (ФОТО)

11:46 11 ноя 2019.  565Читайте на: УКРРУС

Представители Департамента энергетики США, национальной лаборатории США LANL, компании URS и Rapiscan провели пусконаладочные работы и испытания комплексов.

Пункты пропуска «Тимково» и «Словяносербка» оснащены системами радиационного контроля. Работы по установке систем проводились в рамках реализации совместного с Министерством энергетики США проекту международной технической помощи «Выявление и пресечение ядерной контрабанды», передает отдел коммуникаций МВД со ссылкой на ГПСУ.

Теперь на участке Подольского пограничного отряда в пунктах пропуска «Тимково» и «Слов`яносербка» будут работать современные, высокоэффективные комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов. 

Представители Департамента энергетики США, национальной лаборатории США LANL, компании URS и Rapiscan провели пусконаладочные работы и испытания комплексов.

 Система радиационного контроля некоторое время будет работать в тестовом режиме. 

Благодаря установленному комплексу пограничники будут осуществлять контроль за недопущением незаконного перемещения через государственную границу источников ионизирующего излучения, широкого спектра радионуклидов индустриального и медицинского назначения, природного происхождения и специальных ядерных материалов. 

Реализация указанного проекта позволит пограничникам в обязательном порядке проверять при пересечении границы лиц, грузы и транспортные средства на наличие ядерных и радиоактивных материалов. 

Ранее Lenta.UA сообщала о том, как можно использовать смартфоны в случае ядерной войны.

Фото: Science News

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое