Криминалбанки

В Украине ликвидирован один из крупнейших в мире фишинговых сервисов

15:07 04 фев 2021.  1627Читайте на: УКРРУС

В результате его преступной деятельности пострадали финансовые учреждения десятка стран.

Киберполиция прекратила деятельность одного из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финансовые учреждения разных стран, передает пресс-служба МВД.

Фигурант специализировался на разработке фишинговых пакетов и административных панелей для их управления. Фишинговые атаки были нацелены на финансовые учреждения и слом почтовых сервисов. В результате фишинговых атак пострадали банки 11 стран мира. По предварительным данным, убытки достигают десятков миллионов долларов. 

Злоумышленника разоблачили работники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции, Офисом Генерального прокурора Украины, в ходе международной спецоперации с правоохранительными Соединенных Штатов Америки и Австралии. 

Установлено, что 39-летний житель Тернопольщины разработал фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, которые были нацелены на вебресурсы банков и их клиентов. Админпанель позволяет контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. В дальнейшем эти данные получали злоумышленники. 

Каждая фишинговых атака была нацелена на конкретную финансовое учреждение. 

Установлено, что от фишинговых атак пострадали финансовые учреждения Австралии, Испании, США, Италии, Чили, Нидерландов, Мексики, Франции, Швейцарии, Германии и Великобритании. 

По предварительным подсчетам, ущерб от противоправной деятельности достигают десятков миллионов долларов. 

По результатам анализа иностранных правоохранителей, более 50% всех фишинговых атак в 2019 году в Австралии было осуществлено именно благодаря разработке фигуранта. 

Хакер также разрабатывал фишинговые ресурсы, ориентированные на слом почтовых служб, используемых более 1,5 миллиарда пользователей. 

Для демонстрации функционала и продажи своих разработок фигурант создал собственный интернет-магазин в Dark net. 

Правоохранители провели пять санкционированных обысков на территории Тернопольской области. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и жесткие диски. 

При осмотре изъятой компьютерной техники установлено более 200 активных покупателей вредоносного программного обеспечения. Хакер не только сбывал свою продукцию клиентам по всему миру, но и оказывал техническую поддержку при осуществлении фишинговых атак. 

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и по ч. 2. ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое