Политикараспродажа земли

В Украине изменится технология проведения земельных сделок

10:45 14 янв 2020.  595Читайте на: УКРРУС

Цифровая платформа покончит с теневыми операциями.

После запуска рынка земли купля-продажа будет осуществляться только в безналичной форме, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. Об этом сообщает «Укринформ». 

«Не будет наличных расчетов. Мы будем бороться с теневыми рынками. Поэтому рассчитаться за приобретенную землю можно будет только в безналичной форме. Нужно будет показать, откуда эти деньги взялись. Можно будет взять кредит», — сказал Милованов. 

По его словам, обязательный показ происхождения денег на покупку земли станет своего рода предохранителем того, чтобы «черные» или нелегальные деньги не зашли на рынок и не исказили его. 

В то же время в законопроекте предусматриваются льготные условия приобретения сельскохозяйственной земли для тех, кто ею постоянно пользуется. 

«Государственная поддержка будет сосредоточена на удешевлении процентов для покупки земли. Мы ожидаем, что будет процент, под который можно будет брать кредит, до 3−5% годовых в гривне. Это очень приемлемые льготные условия на уровне инфляции, или меньше инфляции. Мы формально будем компенсировать банкам процентную ставку Национального банка, это то, что называется учетной ставкой. Мы будем поддерживать тех, кто является маленьким фермером», — уточнил министр. 

Кроме того, также будет создан фонд гарантирования кредитов для того, чтобы люди, работающие на земле, но не имеющие кредитной истории, смогли подать заявки в банки, а государство со своей стороны будет гарантировать риски, чтобы банки могли выдать кредиты. 

Помощь смогут получить те, кто будет иметь 500 га, возможно до 1000 га земли, а холдингам или крупным хозяйствам, имеющим десятки тысяч гектаров, господдержка оказываться не будет. 

«Общество требует недоступа иностранцев, и это гарантировано сегодня. Общество требует ограничения, поэтому 10 тысяч гектаров — это тот компромисс, который выглядит наиболее приемлемым», — полагает министр. 

Основными плюсами введения рынка земли министр считает, рост конкуренции у сельхозпроизводителей и увеличение местных налогов вследствие большей стоимости земли. 

Ранее сообщалось, что депутатам Верховной Рады разослали ключевые правки к законопроекту № 2178−10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который вскоре будет рассматриваться во втором чтении.

Напомним, скандальный закон о рынке земли приняли в первом чтении 13 ноября. Из-за протестов оппозиции и драк на заседаниях аграрного комитета за второе чтение до Нового года проголосовать не смогли. Пресс-служба парламента отметила 3 января, что мораторий на рынок земли действовал до начала 2020 года. Однако, так как новый закон принят не был, он продолжился. 

Закон будет проголосован во втором чтении 14 января.

Читайте также: Украинцы получили доступ к геокадастру в режиме онлайн

Фото: Слово и дело

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое