Обществослежка

В Украине интернет-провайдеров обяжут раскрывать данные о деятельности пользователей

13:43 09 сен 2020.  1601Читайте на: УКРРУС

В Верховной Раде собираются узаконить институт кибердоказательства.

Для борьбы с киберпреступностью в Раде хотят ввести использование электронных доказательств и обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете, пишет  "Экономическая правда".

Соответствующий законопроект №4004 зарегистрирован в парламенте под авторством нардепа "Слуги народа" Дениса Монастырского и с подписями группы депутатов "За будущее", "Довіри" и СН (всего 13 депутатов). 

В законопроекте предлагается усовершенствовать государственно-частное взаимодействие правоохранителей и провайдеров при проведении оперативно-розыскных мероприятий, негласных следственных (розыскных) действий и временного доступа к информации, вещам и документов. 

Согласно документу, провайдеры телекоммуникаций обязаны за собственные средства устанавливать в своих сетях техсредства, необходимые для проведения негласных следственных (розыскных) действий и доступа к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержания. 

Также операторы должны способствовать проведению оперативно-розыскных мероприятий и недопущению разглашения о их проведении. 

В РФ все операторы связи обязаны устанавливать аналогичное оборудование (т.н. СОРМ - система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) за свой счет в пользу спецслужб, в том числе - в соответствии с так называемым "законом Яровой", который декларировался как ужесточение наказания за терроризм и экстремизм. 

Кроме этого законопроект дополнит перечень процессуальных источников доказательств электронными доказательствами, а также создаст порядок специальной конфискации виртуальных активов. 

В документе определено, что электронным доказательством является информация в электронной форме со сведениями, которые могут быть использованы в качестве доказательства факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства. 

К электронным доказательствам могут принадлежать текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д., виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных. 

Также в документе отмечается, что сейчас специальная конфискация не охватывает виртуальные активы, хотя преимущественно через неурегулированные законом виртуальные рынки осуществляется легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. 

В частности, по законопроекту виртуальные активы, которые были предметом уголовного преступления или иного общественно опасного деяния, конфискуются, кроме тех, кто возвращаются владельцу (законному владельцу).

Отметим, что в докладе Национального совета по разведке CША  "Глобальные тенденции 2030: альтернативные миры", озвученном еще в декабре 2012 года, сообщалось, что к 2030 году в руках правительств при помощи облачных технологий сконцентрируются "беспрецедентные возможности слежки за гражданами". 

Также приведем пример, когда кибердоказательство не позволяет установить личность преступника. Напомним, 6 ноября 2019 года около 21:40 на Брест-Литовском шоссе в Киеве неизвестный мотоциклист взорвал автомобиль Mercedes-Benz S600 украинского бизнесмена Игоря Сало. В результате происшествия погиб сотрудник полиции охраны. 57-летний бизнесмен и его 34-летний водитель с тяжелыми ранениями госпитализированы в больницу. 

Как выяснилось, киллер передвигался на мотоцикле с болгарскими номерами, которые вообще нигде не фигурируют в базах МВД, а взрывное устройство привел при помощи мобильного телефона, избавившись от SIM-карты и растворившись в автопотоке в направлении Житомира.

Фото: i-p.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое