ЭкономикаПромышленность

В Украине хотят за 10 лет построить самолетов на 350 миллиардов гривен

03:50 02 сен 2021.  2903Читайте на: УКРРУС

Кабинет министров утвердил программный документ.

Кабмин Украины 1 сентября 2021 года утвердил программу развития авиационной промышленности на 10 лет, сообщает Слово и Дело.

Документ предполагает, что украинская авиастроительная промышленность за этот период реализует продукцию на 300-350 млрд гривен.

Читайте также: ГП Антонов пообещало за 3 года создать новые самолеты для легкой авиации

«Реализация программы позитивно повлияет на создание в Украине инновационных технологий, материалов, производственных процессов и оборудования, которые будут использоваться в серийном производстве самолетов и другой авиационной техники», отметил вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Чиновник подчеркнул, что до 2030 года предусмотрено создание нескольких тысяч рабочих мест. Также ожидается поступление в бюджеты всех уровней около 100-120 млрд гривен. Это, в свою очередь, обеспечит рост заработной платы в отрасли в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом.

«Реализация программы также позволит начать международные проекты кооперированной разработки самолетов семейства Ан с иностранными партнерами, увеличить объем экспорта авиатехники и услуг до 150-200 млрд гривен», - сказал Уруский.

Напомним, международный аэропорт Киева признан одним из лучших в Европе

Фото: Экономическая правда

Читайте также: ГП Антонов впервые построит для армии Украины три самолета - Зеленский

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое