ОбществоВыходные

В Украине хотят сделать выходными дни некоторых праздников, среди них День Перуна

23:50 30 сен 2021.  3787Читайте на: УКРРУС

На обсуждение общественности вынесли законопроект о пересмотре красных дней календаря.

В Украине, возможно, признают официальными некоторые праздники и сделают эти дни выходными. ОБ этом сообщает «Украина 24» со сылкой на новый законопроект, который сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Согласно ему в Украине должно быть 13 международных и 12 государственных праздников. Также законопроект предусматривает учреждение 17 традиционных праздников, в частности День Перуна, Рош-ха-Шана и Курбан-байрам.

Читайте также: Длинные уик-энды – стало известно, на какие дни придутся в 2022 году

Глава Института национальной памяти Антон Дробович считает, что основной целью закона является упорядочение системы праздников в стране. Он отметил, что на территории Украины проживают люди многих национальностей, которые за счет налогов пополняют госбюджет, однако власть не признает их праздники, тогда как по религиозным канонам они являются нерабочими днями.

Авторы законопроекта также предлагают отменить перенос выходного, если праздник отмечается в субботу или воскресенье. Сейчас таких дней 11. Минкульт объяснил, что выдвинул эту идею с учетом опыта Европы. Сохранить перенос выходного предлагается для Нового года, Рождества (православного и католического), Пасхи и Троицы.

Ранее lenta.ua сообщала, сколько выходных дней будет в нынешнем октябре.

Фото: denia

Читайте также: День защитника Украины 14 октября переименовали

Алеся Цвирка

Самое читаемое