ОбществоОбразование

В Украине хотят сделать старшую школу профильной

16:57 09 фев 2021.  1864Читайте на: УКРРУС

В Украине рассматривают вариант введения старшей профильной школы - когда ученик или родители выбирают ряд предметов, на которых будет основная нагрузка.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает «УНН»

"Кстати, о возможности определенного профилирования... Это больше старшая профильная школа, но когда я был на награждении Global Teacher Prize мы говорили о том, что, особенно в старшей школе следует предусмотреть такие вещи, которые бы давали возможность, например, ученику сконцентрироваться, условно говоря, не на всех 18 предметах, а выбирать отдельно 8-9, которые будут на оценку, а другие - зачет/незачет", - сказал Шкарлет. 

По словам министра, на сегодня такие концепты рассматриваются его ведомством - вопрос лишь в переводе балльной системы в аттестат: зачет/незачет - это полные 12 баллов, или 8 баллов, или другая оценка. 

"Сегодня есть в этом направлении дискуссия, но мы и это рассматриваем для того, чтобы существенно разгрузить ребенка и сделать действительно профиль, 8-9 предметов, сугубо профильных по выбору учеников или родителей, и в этом контексте будет старшая профильная школа четко реализована", - добавил он.

Фото: «УНН»
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое