КрымАннексия Крыма

В Украине хотят разрешить абитуриентам из Крыма и Донбасса поступать в украинские вузы

16:05 30 окт 2019.  714Читайте на: УКРРУС

Крымчане вступают в вузы на материковой части Украины.

Министр образования и науки Украины Анна Новосад сообщила о необходимости предоставить право абитуриентам из Крыма и Донбасса поступать не только в специально определенные, а во все украинские вузы. 

«Пять лет мы предоставляем абитуриентам с неподконтрольных территорий Донбасса и Крыма право доступа к ограниченному перечню учреждений высшего образования. Мне кажется, что за пять лет такая сегрегация себя понемногу исчерпывает, и мы должны переосмыслить доступ для этих абитуриентов», – сказала Новосад в Мариуполе на Форуме единства, передает «Крым.Реалии». 

Министр, в частности, считает, что для этой категории абитуриентов необходимо предоставлять право поступать не только в вузы, которые определило государство. 

Министр отметила, что важным остается вопрос подготовки абитуриентов из неподконтрольных Украине территорий к поступлению в вузы. 

Во время вступительной кампании 2019 года студентами высших учебных заведений материковой Украины стали 265 жителей аннексированного Россией Крыма, которые воспользовались услугами образовательных центров «Крым-Украина». 

В течение трех последних лет количество образовательных центров «Крым-Украина», через которые крымчане вступают в вузы на материковой части Украины, выросло почти в три раза, сейчас их 35. 

Фото: khersonci.com.ua.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое