Обществорождаемость

В Украине хотят поднять рождаемость бесплатными родами - СМИ

11:09 18 янв 2020.  1579Читайте на: УКРРУС

Первичная помощь входит в перечень услуг, включенных в пакет медицинских гарантий.

С 1 апреля 2020 года в Украине в рамках нового этапа медицинской реформы услуги роддомов станут бесплатными. Об этом сообщает издание "Обозреватель". 

По словам менеджера экспертной группы "Охрана здоровья" Реанимационного пакета реформ Светланы Бубенчиковой, на каждую роженицу медицинским учреждениям будут выделять 8500 гривен. Однако пока на сегодняшний день ей неизвестна ни одна пациентка, которая рожала бы бесплатно. 

"Логика расчета за услуги, за пролеченные случаи будет сохраняться, как на первичке. С апреля 2020 года такая структура финансирования будет работать на вторичном и третичном звене", - объяснила Бубенчикова. 

Она отметила, что на данном этапе медреформы важную роль будет играть человеческий фактор: "Есть перечень услуг, включенных в пакет медицинских гарантий – это одно дело. Мы понимаем, что есть человеческий фактор – медицинский персонал, врачи... Тут дело и в докторе, и в пациенте – например, врач может и не просить взятку, а пациент сам ее несет". 

"Надо быть очень осторожными и внимательными. Пациенту нужно понимать свои права – за что заплатило государство, на что он может рассчитывать. Врачу медучреждения надо принять эти правила и наладить деятельность своего учреждения таким образом, чтобы оптимально все затраты, которые они несут за пролеченные случаи, не превышали, а может и были меньше того, за что будет платить НСЗУ, чтобы быть в плюсе, чтобы зарабатывать", - рассказала эксперт. 

Также Бубенчикова прокомментировала сумму в 8500 гривен, которую планируют выделять на перечень стандартных услуг – обычные роды, кесарево сечение, лекарства, палата, прививка, экстренная помощь и реанимация. 

"Все тарифы, которые будет выставлять Национальная служба здоровья, являются не просто просчитанными "в среднем". Год или больше шли пилотные проекты в Полтаве и других регионах. Будет рассчитан средний оптимальный тариф для каждой услуги. Задача медучреждений – построить свою экономику так, чтобы не иметь лишних и необъективных затрат, чтобы суммы, которую платит НСЗУ, было достаточно", – заключила она.

Напомним, ранее в Минздраве огласили список бесплатных услуг по медгарантии в 2020 году.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило программу медицинских гарантий, которая вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Это решение дает старт второму этапу реформы системы здравоохранения. 

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ об открытом доступе всех граждан Украины для лечения в элитной больнице «Феофания». Ранее на протяжении десятилетий в этом медицинском учреждении проходили обследование и лечились исключительно топ-чиновники государства и народные депутаты.

Читайте также: Стало известно, какие медицинские услуги останутся бесплатными

Фото: safar

Ирина Костюченко

Самое читаемое