ПолитикаПереименования

В Украине хотят переименовать государственный праздник из-за женщин

15:06 30 май 2020.  796Читайте на: УКРРУС

Депутаты решили инициировать смену названия государственного праздника «День защитника Украины».

Начиная с 14 октября 2014 года в Украине ежегодно отмечается День защитника Украины. Этот праздник был закреплен Указом Президента Украины №806/2014 от 14 октября 2014 года. Об этом пишет «Я и Закон».

Праздник был учрежден для чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа.

По мнению депутатов, нынешнее название праздника «День защитника Украины» не полностью передает его суть и содержание. Ведь рядом с мужчинами-защитниками Украину защищали также и женщины-защитницы.

По данным Министерства обороны Украины, сегодня в Вооруженных силах Украины служат 27 074 женщин-военнослужащих, из них 949 – старшие офицеры. Статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС предоставлено 9916 женщинам, 166 женщин-военнослужащих в период с 2014 года отмечены государственными наградами Украины. Язык является важным кодом, через который формируется видение общества об истории, культуре и традициях своего народа. Поэтому употребление корректных названий позволяет адекватно отразить роль обоих полов – и женщин, и мужчин в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

Учитывая вышеизложенное депутаты решили инициировать смену названия государственного праздника «День защитника Украины» на «День защитников Украины» с целью чествования мужества и героизма женщин и мужчин – защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа.

Алеся Цвирка

Самое читаемое