Закон и правоштрафы

В Украине хотят изменить систему начисления штрафов за нарушение ПДД

04:40 16 ноя 2021.  3400Читайте на: УКРРУС

В МВД намерены повысить профилактику соблюдения режима безопасности на дорогах.

В Украине хотят ввести систему начисления штрафных баллов за нарушение гражданами ПДД. Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, передает Укринформ. 

“О вопросе введения штрафных баллов — то есть той положительной практики, которую уже имеют зарубежные страны и которая доказывает свою эффективность или уже доказала, мы должны ввести у нас. И сейчас мы разрабатываем законопроект, который будет предложен именно законодательному органу государства для рассмотрения и принятия, чтобы мы могли усилить не только контроль, но и профилактику совершения правонарушений”, - сказал Белошицкий. 

Читайте также: В Украине за нарушение скорости начнут отбирать водительские права

Читайте также: В Украине заработал новый порядок оплаты штрафов за нарушение ПДД

16 февраля 2021 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2596 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения". Президент Владимир Зеленский подписал его 12 марта. 

Этим документом были исключены нормы, предусматривающие наложение штрафных баллов. В то же время законодательно закреплялась возможность использования полицейским технических средств видеозаписи с обязательным включением таких материалов в протокол об административном правонарушении путем внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. 

Ранее украинским водителям ежегодно начислялось 150 баллов, которые можно было использовать для оплаты штрафов за незначительные нарушения ПДД, зафиксированные автоматически. Одно нарушение “стоило“ 50 баллов. 

Такая система работала в Украине с 2015 года. Она предусматривала погашение штрафов баллами за превышение скорости, нарушения правил остановки и стоянки, движение по полосе общественного транспорта и проезд на запрещающий сигнал. 

Сейчас штрафные баллы – это взыскания, которые могут быть наложены на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме. 

Однако за год реформы эту систему отменили, заменив штрафные баллы на денежные взыскания. 

Напомним, размер штрафов в Украине «отвяжут» от прожиточного минимума

Фото: пресс-служба МВД, фотография Николая Анацкого
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое