ЭкономикаСубсидии

В Украине готовятся значительно проредить ряды получателей субсидий – кого лишат выплат

21:10 26 июл 2021.  1384Читайте на: УКРРУС

С повышением тарифов потребность в пособиях на оплату комуслуг значительно возрастет.

В ближайшее время в Украине могут участиться проверки граждан, получающих или претендующих на получение субсидий на оплату жилкомуслуг. Если обнаружится, что кто-то получает скрытый дополнительный доход, его могут лишить субсидий. Об этом рассказал руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко, сообщает Обозреватель.

Проверки коснутся в первую очередь людей, которые имеют дополнительное жилье или площади, сдают их, однако скрывают это, а соответственно – не демонстрируют свои реальные доходы. Возможно, работать будут комиссии из жэков, которые будут выяснять, сколько человек проживает в квартире и кто именно.

Читайте также: В Украине весомо снизятся суммы субсидий – Минсоцполитики подготовило обоснование

«Объемы субсидирования, заложенные в бюджете, не рассчитаны на новые величины тарифов. С повышением тарифов потребность в субсидиях однозначно вырастет. Здесь есть два выхода: либо корректировка бюджета, либо сокращение количества субсидиантов. Каким путем пойдут – не знаю. Но действительно, сейчас стоит ожидать более тщательных проверок соответствия критериям тех, кто получает субсидии», – объяснил Дяченко.

По его словам, последние принятые правила для субсидиантов должны были облегчить получение выплат. Особенно это касалось порядка оформления. Однако в связи с ростом тарифов контроль за соответствием субсидиантов критериям сегодня ужесточится.

Фото: УНИАН

Читайте также: От украинцев потребовали подать новые заявки на получение субсидий

Алеся Цвирка

Самое читаемое