КриминалГБР

В Украине будут судить полицейских-садистов, которые избивали задержанных

15:35 11 янв 2022.  1820Читайте на: УКРРУС

В нескольких областях сотрудники ГБР разоблачили полицейских, которые издевались над задержанными.

Работники ГБР Хмельницкого сообщили о подозрении следователю Гайсинского райуправления полиции в Винницкой области, который незаконно задержал и избил несовершеннолетнего парня, сообщает пресс-служба ГБР. 

О подозрении в избиении задержанного сообщили и инспектору взвода Управления патрульной полиции в Ровенской области. 

8 мая 2020 года патрульные задержали мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок на территории железнодорожного вокзала. 

Задержанный отказался поехать с полицейскими на освидетельствование и начал нецензурно выражаться в адрес правоохранителей. 

Тогда инспектор взвода несколько раз ударил его ногой, повалил на землю и прижал коленом к земле, надавив вблизи шеи. Патрульный бил мужчину головой об асфальт и ладонями по лицу. После чего он отвез задержанного к железнодорожным путям, где снял наручники и оставил без оказания медицинской помощи. 

В результате побоев задержанный получил телесные повреждения средней тяжести. 

По решению суда правоохранитель отстранен от должности. 

Следователи Теруправления ГБР Киева завершили досудебное расследование в отношении инспектора патрульной полиции Черниговского райуправления полиции, из-за действий которого гражданин получил инвалидность. 

В январе 2020 года во время дежурства правоохранитель с коллегой на служебном авто преследовали водителя скутера, который ехал без регистрационного номера. 

Когда водитель скутера сбавил скорость один из правоохранителей без предупреждения и требования остановиться подбежал к нему и ударил кулаком в плечо. 

Испугавшийся мужчина пытался покинуть место происшествия, но полицейский заскочил на скутер и уже во время движения продолжал избивать и душить мужчину. 

После того как гражданин упал и потерял сознание, правоохранитель продолжил его избивать. Свидетелями этого стали несколько прохожих. 

Пострадавший попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, и как следствие получил инвалидность. 

Полицейские предложили пострадавшему оплатить его лечение, чтобы тот не подавал заявление, но обещания не выполнили. Полицейские пытались заверить мужчину, что нашли его уже лежащего на обочине дороги. 

Все фигуранты уголовных производств подозреваются в превышении служебных полномочий, которые сопровождались насилием и угрозой применения насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, а следователь Гайсинского райуправления – в заведомо незаконном задержании. 

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Напомним, что в Белой Церкви патрульные полицейские избили нарушителя правил дорожного движения.

Фото: пресс-служба ГБР.
 

Читайте также: В Киеве четверо полицейских избили адвоката

Читайте также: В Запорожье родственники умершего ребенка избили четырех медиков

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое