Криминалразборки

В убийстве главаря «ДНР» обвинили олигарха времен Януковича

09:58 17 сен 2020.  536Читайте на: УКРРУС

Захарченко погиб в результате взрыва в Донецке 31 августа 2018 года.

Заказчиком убийства экс-главаря "ДНР" Александра Захарченко якобы мог быть олигарх Сергей Курченко. Об этом говорится в расследовании российского издания BAZA "Человек, который украл республику". 

В материале отмечается, что Захарченко собирался в Москву на похороны артиста Иосифа Кобзона, который умер 30 августа 2018 года. Там он планировал встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы якобы передать доказательства коррупционных схем при экспорте донецкого угля и металла, из-за которых бюджет «ДНР» терял миллиарды рублей. 

Однако главаря боевиков взорвали в кафе «Сепар» в оккупированном пророссийскими войсками Донецке на следующий день после смерти Кобзона. 

«Так дела не делаются, что кто-то подходит к Путину, передает папки, и вот Путин разберется и накажет виновных. Путин как раз и является главным организатором происходящего на Донбассе, главным топ-менеджером, руководителем», — отмечает аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов в комментарии "Радио Свобода". 

После гибели Захарченко власть в Донецке перешла к его заместителям — Дмитрию Трапезникову и Александру Тимофееву-Ташкенту, но впоследствии они переехали в Россию. Главарем группировки «ДНР» становится Денис Пушилин. А ключевые должности, контролирующие экономику и бюджет «ДНР», по данным российских журналистов, заняли люди Курченко. 

Сергей Курченко — украинский топливный магнат, проживающий в России. Летом 2014-го в его руках оказались газораспределительные станции в «ДНР», которые ранее принадлежали Нафтогазу. 

Чтобы пролоббировать свои интересы, Курченко дважды пытался заплатить Захарченко сначала 500 тысяч долларов, а затем — 2 миллиона. Однако журналисты BAZA сообщают, что Захарченко отказал олигарху в грубой форме. 

По словам журналиста Донбасс. Реалии Александра Демченко, невыгодное сотрудничество группировок «Л/ДНР» с фирмами Курченко могло быть заключено только по прямому указанию из Кремля. Он считает, что сейчас из Курченко в России хотят сделать «козла отпущения» за экономические преступления России в ОРДЛО. 

Оккупанты же обвиняют в гибели Захарченко украинские спецслужбы. Однако на данный момент РФ стало выгоднее «оправдать» Украину, чтобы изменить ключевые фигуры в этой многолетней схеме, отмечают украинские журналисты. 

Читайте также: В Киеве взорвали автомобиль известного бизнесмена: есть погибший (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: 24tv

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое