За рубежомГолодовка

В тюрьме Ливии объявили голодовку украинские моряки, брошенные там на произвол

19:00 14 май 2020.  844Читайте на: УКРРУС

В Ливии в связи с пандемией COVID-19 объявлена амнистия, но Украина не забирает домой своих граждан.

Сегодня в ливийской тюрьме объявили голодовку 14 украинских моряков танкера «Рута», задержанного в апреле 2017 года по подозрению в контрабанде.

Об этом сегодня в Одессе на брифинге сообщили родственники моряков и представители благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль».

Как заявила глава наблюдательного совета «Ассоль» Светлана Фабрикант, считая, что Украина, как государство, не выполняет функций по защите своих граждан, с 14 мая экипаж теплохода «Рута» объявил голодовку, - сообщает УНИАН.

Отмечается, что в Ливии в связи с пандемией COVID-19 объявлена амнистия. В частности, чтобы избежать массового заражения коронавирусом местные власти сокращают численность людей, содержащихся в тюрьмах, где оставляют только особо опасных преступников, в частности, террористов и пр.

Экипаж судна «Рута» - 14 человек, жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей. Супруга боцмана Татьяна Алферова, моряки уже более 3 лет находятся в одной из тюрем Триполи – столицы Ливии.

В другой тюрьме Триполи – еще четверо украинских моряков – члены экипажа танкера Captain Khayyam.

Как сообщили в «Ассоль», по экипажу «Руты» ливийский суд не выносил приговор, по членам команды второго танкера решение принято. В частности, все члены экипажа получили по 5 лет лишения свободы и каждый должен оплатить порядка 80 тыс. долл. В то же время, как отмечалось на брифинге, многие страны в результате переговоров смогли вернуть своих граждан домой.

В их числе – Турция, которая вывезла моряков, «проходивших по одному делу» с украинцами. «Пенитенциарные учреждения в Ливии переполнены и представляют серьезную угрозу для заключенных, в частности, в связи пандемией COVID-19», - заявили участники брифинга.

В настоящее время многие моряки серьезно больны, в частности, двое заразились в тюрьме гепатитом, у некоторых открылась язва желудка, многие из-за плохого питания и отсутствия медпомощи лишились зубов. Самому старшему заключенному – капитану «Руты» - более 70 лет.

Представители «Ассоль» подчеркнули, что вместе с родственниками неоднократно обращались в различные инстанции – к президенту Владимиру Зеленскому, главе Офиса президента, в Верховную Раду, Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, СБУ, МИД Украины, Департамент консульской службы МИД Украины и пр. Однако, как утверждается, семьи моряков и «Ассоль» получают лишь отписки или вообще их обращения игнорируются.

ФОТО: pixabay.com

 

Константин Рылев

Новости

Самое читаемое