Наука и технологииНаходка

В Турции в пещере нашли спрятанные 11 тысяч лет назад инструменты

21:38 16 мар 2021.  1279Читайте на: УКРРУС

Обнаруженные артефакты помогут учёным глубже узнать древнюю историю данного региона.

Группа археологов нашла в северной части Турции каменные инструменты, спрятанные 11 тысяч лет назад, причём они хранились в глубокой пещере.

На протяжении научной экспедиции специалисты изучали интересующую их местность, при этом им удалось найти следы стоянок древних людей. Согласно имеющейся информации, многие из мест проживания со временем стали поселениями, причём одно из них является древнейшим в мире из всех известных в настоящее время. Археологи исследовали также и пещеры, причём в одной из них нашли тайник, в котором были спрятаны каменные орудия, изготовленные из кремния и обсидиана. Данные материалы служили в тот период для изготовления разного рода простейших инструментов. Специалисты в связи с этим отмечают, что не все из находок сделаны в исследуемом северном регионе, их, предположительно, принесли издалека, с юга или других частей страны. 

Сделанное турецкими учёными открытие позволяет предположить, что древние люди, проживавшие на севере Турции, имели устойчивые связи с другими племенами, которые также находились в данном и других регионах.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое