За рубежомПандемия

В Турции ужесточают контроль за соблюдением противоковидных мер

16:38 20 мар 2021.  749Читайте на: УКРРУС

Это связано с положительной динамикой заражения коронавирусом.

В Турции с 20 по 26 марта будут проводить ежедневные проверки соблюдения гражданами рекомендуемых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в стране. Календарь проверок опубликовало МВД Турции.

Ужесточается контроль за соблюдением противоковидных мер в местах общего скопления людей, в том числе в ресторанах, кафе, общественном транспорте, парках развлечений, магазинах и торговых центрах, саунах, хаммамах, салонах красоты, а также гостиницах.

Кроме того, согласно опубликованному заявлению губернатора Антальи, начиная с 18 марта проводится обязательная проверка HES-кода. Если раньше он нужен был для проезда в автобусах, при входе в ТЦ, то сейчас его будут спрашивать и в ресторанах.

Также будет тщательно проверяться, как граждане держат социальную дистанцию и носят ли маски в местах общего скопления людей, в том числе в торговых центрах, ресторанах, салонах красоты, саунах, гостиницах и др.

Усиление контроля связано с положительной динамикой заражения коронавирусом. Согласно данным Минздрава, с 17 по 18 марта в Турции подтвержден еще 81 летальный исход от COVID-19, а общее число погибших составило 29 777. За сутки количество новых больных увеличилось на 902 человек.

При этом специалисты в сфере туристического бизнеса отмечают, что факт усиления контроля не должен доставлять неудобств путешественникам, решившим отдохнуть в Турции в эти дни. Туристам из Украины все так же при въезде в страну необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прилета и заполнить анкету. Туристы, как и местные жители, обязаны носить маски везде, кроме пляжей, и соблюдать социальную дистанцию. А вот комендантский час на туристов не распространяется.

Алеся Цвирка

Самое читаемое