За рубежомпротесты в Турции

В Турции студенческие протесты вылились в стычки с полицией

08:59 05 янв 2021.  597Читайте на: УКРРУС

Напуганные попыткой переворота в 2016 году власти продолжают практики жесткого подавления инакомыслия в студенческих и академических кругах.

В Стамбуле произошли столкновения между полицией и студентами, выступающими против назначения нового ректора ведущего университета страны, сообщает Reuters. 

Отмечается, что студенты выражали свое несогласие с назначением Мулиха Булу ректором ведущего вуза страны — Босфорского университета в Стамбуле. Своим приказом Булу 2 января назначил президент Тайип Эрдоган. 

"Этот шаг привел к протестам студентов и преподавателей. На видео в социальных сетях видны сотни студентов, которые держат плакаты с призывами к отставке Булу... Некоторые студенты смогли попасть на территорию кампуса и заблокировали одно из университетских зданий. Позже на видео видны столкновения между студентами и правоохранителями у входа в кампус", - пишет Reuters. 

Назначение Булу стало первым случаем в истории университета с момента военного переворота в 1980-м, когда ректором назначили человека не из академических кругов самого университета. 

Студенчество считает назначение нового ректора недемократическим. "Мы не принимаем это назначение, поскольку оно явно нарушает академическую свободу и научную автономию, а также демократические ценности нашего университета", - заявили представители студентов. 

По их убеждению, назначение Булу стало "еще одним случаем в длинной цепочке антидемократических действий с 2016-го". 

В июле 2016 года в Турции была сорвана попытка военного переворота. После этого в стране были арестованы тысячи академиков, юристов, журналистов, госслужащих и военных. 

Информации о количестве задержанных или пострадавших в результате студенческих протестов в Стамбуле пока нет.

Фото: Укринформ, УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое