Наука и технологииНаходка

В Турции обнаружен загадочный древний саркофаг

16:28 04 мар 2021.  1838Читайте на: УКРРУС

На месте обнаружения саркофага в древности располагался богатый город.

Во время строительных работ близ турецкого города Эскишехир на северо-западе страны рабочие обнаружили древний саркофаг. О находке сообщили властям, после чего артефакт изъяли и направили в местный музей для дальнейшего изучения.

На месте обнаружения саркофага в древности располагался богатый город, об этом свидетельствует множество археологических находок. Раскопки начали проводить здесь в 1996 году. За это время историками было обнаружено пятнадцать древних захоронений, из них два саркофага датируют первым и третьим тысячелетиями до нашей эры.

Новый саркофаг скорее всего был изготовлен для ребёнка из богатой и знатной семьи: его длина всего полтора метра, при этом сделан он из мрамора. Точный возраст находки пока не определён, однако у специалистов есть основания предполагать, что саркофаг очень древний.

Строительные работы на месте находки были продолжены, и у археологов есть все основания предполагать, что найденный саркофаг был не последний. На месте современного Эскишехира некогда находился крупный город древней цивилизации. Расцвет её пришёлся на VIII век до нашей эры, а власть её простиралась от Средиземного до Чёрного моря, захватывая всю центральную часть Анатолии.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое