ПолитикаПарламентские выборы

В ЦИК рассказали, как решение Конституционного суда повлияет на выборы

18:14 18 июн 2019.  952Читайте на: УКРРУС

Центризбирком оказался в сложной ситуации, потому что процесс досрочных выборов уже начался.

Конституционный суд не сможет остановить внеочередные парламентские выборы, если признает неконституционным указ президента о роспуске Верховной Рады. Об этом в интервью «ВВС Украина» заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

«Конституционный суд не может остановить выборы своим решением, он просто может определить конституционность указа, ничего больше», - отметила она.

Тем не менее, Слипачук не смогла четко сказать, как будет действовать ЦИК, если указ будет признан неконституционным. Она говорит, что сперва нужно увидеть и проанализировать решение КС.

«Для нас это один из вызовов кампании. Для нас возникнет вопрос: проанализировать это решение, подумать, что мы должны сделать и как мы должны вести себя», - сказала Слипачук.

Она отметила, что, если суд решит, что указ не соответствует Конституции, это будет означать, что нет такого указа: «А значит – у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства. Очень много вопросов возникает. Я должна увидеть решение КС, чтобы ответить на этот вопрос».

Слипачук добавила, что Центризбирком в любом случае оказался в сложной ситуации, потому что процесс подготовки к выборам стартовал.

Конституционный суд 11 июня начал рассматривать указ главы государства о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов в Раду на 21 июля. Крайний срок для вынесения решения может быть либо 29 июня, либо 4 июля.

Фото: Укринформ

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое