За рубежомДоминикана

В центре пандемии избрали президента

10:41 06 июл 2020.  1048Читайте на: УКРРУС

Карт бланш оказался в руках у оппозиции.

Центризбирком Доминиканской республики опубликовал первые данные подсчета голосов на президентских выборах, согласно которым с большим отрывом лидирует кандидат от оппозиции Луис Абинадер, передают российские СМИ.

По результатам обработки 20% бюллетеней, опубликованным в микроблоге избирательной комиссии в Twitter, Луис Абинадер от Современной революционной партии набирает 54,07%, Гонсало Кастильо из Доминиканской партии освобождения (партия президента Данило Медины) - 36,03%. Представитель Народных сил Леонель Фернандес получает 8,79%. 

Кандидатами в президенты также являются Гильермо Морено из Альянса страны, Хуан Коэн от партии "Гражданская воля" и Исмаэль Рейес из Институционально-демократической партии. 

Согласно конституции Доминиканской Республики, президентские полномочия ограничиваются двумя сроками подряд. Это означает, что действующий президент Медина, который находится у власти с 2012 года, не может баллотироваться. 

Выборы состоялись накануне в воскресенье, 5 июля, сообщает Укринформ. Кроме того, доминиканцы избрали 190 членов парламента и 32 сенатора. 

Карибский бассейн и Центральная Америка входят в очаг пандемии коронавируса.  Регион Северной и Южной Америки занимает первое место по числу инфицированных — 5 445 710. В странах Латинской Америки впервые выявлено больше случаев заражения Covid-19, чем в Европе — около 2,7 млн. 

По данным международного статистического бюро Worldometer, на 2 июля в Доминиканской Республике зафиксировано 33 387 случаев заболевания, скончались 754 человека, выздоровели 17 904 пациента.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое