ПроисшествияВзрыв на Пушкинской

В центре Киева прогремел взрыв, два человека погибли, установлены их личности (ФОТО, ВИДЕО)

07:00 23 окт 2019.  7468Читайте на: УКРРУС

Еще один человек с ранениями госпитализирован в больницу.

Во вторник, 22 октября, в центре Киева по ул. Пушкинской, 34, около 23:00 прогремел сильный взрыв. В результате происшествия пострадали два человека, один получил ранение. Установлены личности погибших. Об этом сообщил заместитель начальника УМВД в Киеве Герман Приступа, передает УНН.

Полиция установила личности двух погибших при взрыве гранаты в центре Киева - это охранник офисного здания (1977 года) по адресу ул. Пушкинская, 34, где произошел взрыв и, по предварительной информации, ветеран АТО, десантник (1966 года рождения).

Как сообщил ветеран АТО Сергей Тищенко в Facebook, один из погибших - 53-летний киевлянин Виктор Дегтярев, позывные - "Сенсей", "Купол".

"Киев, Пушкинская, 34 - взрыв унес жизни двух. Сенсей "Купол" ушел в небо. Страна потеряла живую легенду. Что и как пока не понятно. Ведутся следственные действия ", - написал Тищенко.

Издание "Апостроф" отмечает, что до участия в военном конфликте на Донбассе Дегтярев воевал в Африке, потом учил детей восточным боевым искусствам. Без отца остались четверо детей.

Группа "Купол" была одной из многих неформальных подразделений, возникших весной-летом 2014 года. Виктор Дегтярев ("Сэнсэй") собрал три десятка ветеранов, которые в разное время проходили службу в морской пехоте, воевали в Приднестровье и других последних "горячих точках", имели военный опыт. Во время боев под Иловайском в августе 2014 "Купол" фактически выполнял функции разведывательного подразделения в составе батальона НГУ "Донбасс", причем никто из них официально не был оформлен, отмечает "Апостроф".

Также пострадала девушка, которая проходила рядом. Она получила легкие телесные повреждения. Ее забрала скорая помощь.

Правоохранители прорабатывают видео с камер наблюдения на месте происшествия. Найдені остатки гранаты: чеку и усики, сообщил Герман Приступа.

Решается вопрос о внесении дела в реестр досудебных расследований по статье "Умышленное убийство". Рассматривается также версия неосторожного обращения с оружием.

Правоохранители устанавливают обстоятельства взрыва в центре столицы. В результате погибло двое мужчин, девушку с телесными повреждениями госпитализировали. Решается вопрос о предоставлении правовой квалификации данной события.

Напомним, 20 июля 2016 года в 7:45 утра, в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Машина взорвалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Основными версиями относительно причины преступления были названы профессиональная деятельность, а также неприязненные отношения и участие российских спецслужб.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое