За рубежомЦАР

В ЦАР переброшен крупный воинский контингент РФ

07:31 22 дек 2020.  2103Читайте на: УКРРУС

В стране перед президентскими выборами 27 декабря царит хаос гражданской войны.

Россия направила несколько сотен военнослужащих и тяжелое вооружение в Центральноафриканскую Республику (ЦАР). Там уже несколько дней не утихают столкновения между правительственными силами и повстанцами. Об этом рассказал представитель правительства ЦАР, передает DW. 

По словам представителя правительства ЦАР, Россия направила в страну "несколько сотен солдат и тяжёлое вооружение" в соответствии с договором между Москвой и Банги. Сообщается также, что в страну направлены сотни военнослужащих Руанды, которые уже участвуют в боях с вооруженной оппозицией. Об участии в боевых действиях российских военных не говорилось, передает Радио Свобода. 

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Россия "не посылает войска" в ЦАР. Однако он отметил, что Россия "готова помочь в обеспечении безопасности и единства страны", а также напомнил, что в ЦАР уже находятся российские военные инструкторы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что ситуация в республике вызывает в Москве серьезную обеспокоенность и что власти России наблюдают за ее развитием. 

Два дня назад власти ЦАР сообщили о том, что несколько группировок вооруженной оппозиции, объединившись, начали наступление на столицу ЦАР Банги. Повстанцы поддерживают бывшего президента страны Франсуа Бозизе и выступают против нынешнего главы государства Фостен-Арканжа Туадере. Наступление началось в преддверии президентских выборов, которые должны пройти 27 декабря. 

С весны 2018 года СМИ сообщают о присутствии в ЦАР вооруженных наемников из российских частных военных кампаний. 

Руанда также отправила несколько сотен человек, которые уже вступили в бой, заявили власти Центральноафриканской Республики. Минобороны Руанды подтвердило эту информацию, объяснив переброску ответом на нападение на представителей Сил обороны Руанды, находящихся в ЦАР в рамках миротворческой миссии ООН. 

Более двух третей территории Центральноафриканской Республики находятся под контролем различных вооруженных повстанческих группировок. Некоторые из них 18 декабря сообщили об объединении и начали наступление на столицу страны Банги. В конце декабря в стране пройдут выборы президента. Мятежники обвиняют действующего главу государства Фостена-Арканжа Туадеру в намерении сфальсифицировать итоги голосования. Власти в Банги, в свою очередь, обвинили в попытке мятежа бывшего президента Франсуа Бозизе, который пытался выдвинуть свою кандидатуру, но потерпел неудачу. 

Ранее официально сообщалось о присутствии в ЦАР более 200 российских военнослужащих, которые проводили обучение местных военных и полицейских. Кроме того, ЦАР неоднократно упоминалась как сфера интересов "повара Путина" Евгения Пригожина и так называемой "ЧВК Вагнера", которую связывают с ним. Структуры Пригожина ведут в ЦАР разработку полезных ископаемых, а бойцы ЧВК, как утверждалось в журналистских расследованиях, выполняют различные задачи, в том числе и охраняют президента Туадере. 

Летом 2018 года в Центральноафриканской Республике были убиты журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они отправились в республику для съемок фильма о "ЧВК Вагнера" и активности структур Пригожина в стране. По данным "Новой газеты", к этому преступлению причастны наемники "группы Вагнера". Однако в СК РФ придерживаются версии об обычном грабеже. 

Фото: РБК-Украина
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое