Зеленая планетаОткрытие

В Тихом океане обнаружили загадочное глубоководное существо (ВИДЕО)

14:37 09 сен 2019.  3951Читайте на: УКРРУС

Глубоководное существо способно менять свою форму.

Дистанционно управляемому аппарату Nautilus на глубине в 790 метров удалось запечатлеть на видео загадочное существо. По мнению ученых, эта странная особь может иметь отношение к роду Deepstaria. 

Речь идет о медузе, которая отличается тонкими и похожими на лист телами. Свое название этот вид получил в честь глубокой звезды 4 000. После изучения отснятых материалов ученые окончательно убедились в принадлежности существа к отряду дискомедузы. 

Читайте также: У берегов Британии обнаружили медузу размером с человека

Наблюдать Deepstaria специалистам повезло лишь несколько раз. Новое видео позволяет в подробностях рассмотреть медузу, которая является одним из самых загадочных и необычных морских обитателей Тихого океана. 

Deepstaria обладает ярко-красным телом. При этом внутри особи находилось некое ракообразное животное. Что оно там делает, ученые определить не берутся. Возможно, ракообразное стало пищей для медузы, но не исключено, что оно просто скрывалось внутри нее. Deepstaria не имеет щупалец, а ловит своих жертв при помощи колокольчиков, позволяющих заплывать в себя мелким обитателям океана. 

Как медуза усваивает добычу и как она распространяется по ее телу, специалисты пока не знают. Вероятно, тело глубоководной Deepstaria состоит из сложной сети каналов, ведущих в желудок. Эта медуза достигает гигантских размеров.

Фото/Видео: EVNautilus

Читайте также: Экологи показали масштабы загрязнения Земли на примере Тихого океана

Елена Коваль

Самое читаемое