КриминалПолиция

В Тернополе задержали бандитов, которые специализировались на разбоях и грабежах

13:45 30 ноя 2020.  589Читайте на: УКРРУС

Почти год на территории Тернополя орудовала группа лиц, которая нападала и грабила людей. Все жертвы занимались ведением валютных операций.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

По словам начальника управления Василия Джиджоры, в ходе расследования стало известно, что злоумышленники заехали в Тернополь еще в начале года и сняли здесь жилье. В группу вошло пять человек, уроженцы одной из постсоветских республик. Организаторы - двое родных братьев. 

Двое из сообщников группировки из Львова и Черкасс, которые выполняли функции водителей. К преступлению, говорит Василий Джиджора, подозреваемые готовились на протяжении длительного времени: они следили за своими жертвами, изучали их ежедневный маршрут, а также анализировали путь передвижения. 

Когда о жертве было все известно, они выбирали место без лишних свидетелей, нападали и отбирали деньги. Первая жертва обратилась в полицию еще в мае. Мужчине нападавшие нанесли более сорока ударов и отобрали 80 тысяч гривен. В августе еще один тернополянин потерял 15 тысяч долларов, а последняя жертва лишилась 50 тысяч гривен. 

После каждого нападения злоумышленники меняли место жительства и в течение нескольких дней организатор незаконного обогащения запрещал "подчиненным" выходить из помещения, появляться в людных местах и в заведениях общественного питания. 

Сотрудники управления стратегических расследований совместно со следователями ГУНП в Тернопольской области и патрульной полицией под процессуальным руководством областной прокуратуры, а также при силовой поддержке бойцов КОРД провели масштабную спецоперацию по ликвидации данной группы. В ходе обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства с последнего преступления. 

Трем основным фигурантам дела уже объявили подозрение по статье 187 часть 2 Уголовного кодекса Украины - разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц и 186 часть 4 Уголовного кодекса Украины - грабеж, совершенный в крупных размерах. Суд им избрал меру пресечения, а именно - содержание под стражей. 

По словам Василия Джиджоры, после последнего нападения злоумышленники планировали покинуть Украину - они приобрели билеты на самолет Львов-Баку. Вовремя проведенная спецоперация, говорит он, помешала грабителям избежать наказания. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое