Закон и правоБраконьерство

В течение месяца водная полиция предупредила нанесение ущерба государству на сумму более 2 млн гривен

21:55 24 апр 2020.  733Читайте на: УКРРУС

С 27 марта полицейские проводят профилактические мероприятия под условным названием «Нерест».

С началом профилактической операции «Нерест» правоохранители изъяли у нарушителей более 6 тонн водных биоресурсов. Кроме того, полицейским удалось спасли двух граждан, которые находились на воде и нуждались в помощи. Об этом сообщил начальник Управления организации деятельности подразделений полиции на воде и воздушной поддержки Национальной полиции Украины Сергей Науменко, информирует пресс-служба МВД.

Руководитель управления рассказал, что с 27 марта полицейские проводят профилактические мероприятия под условным названием «Нерест». Поэтому с этого времени работники водной полиции провели более 700 патрулирования водных объектов страны. Во время отработок задокументировано 90 уголовных производств и 88 фактов незаконного занятия рыбным промыслом. Кроме того, полицейские выявили факты нарушений правил охраны вод, подделки документов и незаконного обращения с оружием.

Руководитель водной полиции отметил, что с начала мероприятий полицейские предупредили нанесение ущерба государству на общую сумму более 2,3 млн гривен.

«У правонарушителей изъяли более 6 тонн водных биоресурсов, 45 плавсредств, 10 транспортных средств, почти 2 тысячи единиц орудий незаконного вылова рыбы», – сообщил Сергей Науменко.

Он добавил, что в целом с начала года полицейские изъяли восемь тонн водных биоресурсов на сумму почти четыре миллиона гривен. Вместе с тем правоохранители обнаружили 778 фактов незаконного вылова, задокументировали 325 уголовных правонарушений и 572 лица привлечены к административной ответственности.

Также глава водной полиции остановился на случаях установления и регистрации подделки документов, связанных с выловом биоресурсов. В качестве примера он привел нарушение, которое недавно разоблачили полицейские в Одесской области: «Специальная группа полицейских, работающих на водных объектах области, задокументировала и пресекла незаконную деятельность рыбопромышленного предприятия, которое подделало научное обоснование лимитов вылова, увеличив лимит на 600 тонн. А это могло привести к хищению биоресурсов почти на 9 млн гривен ежегодно».

Особое внимание Сергей Науменко уделил вопросу соблюдением требований законодательства в сфере так называемого научного лова. По его словам, полицейские обнаруживают многочисленные факты осуществления незаконного, браконьерского вылова живых водных биоресурсов под предлогом осуществления научно-промышленных исследований.

«Например, только сегодня ночью на Черном море было замечено плавсредство с тремя лицами. Они выловили 350 килограммов черноморского калкана. При проверке документов нарушители оказали так называемый пакет «под научный лов», выданный государственным предприятием «Одесский центр Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии». Однако лица, находившиеся в лодке, не имели никакого представления о цели научного лова и о необходимости сбора биологических материалов. Предварительный ущерб рыбному хозяйству оценивается примерно в 100 тыс. гривен. Кроме материальных потерь, такие нарушения существенно влияют на истощение водных ресурсов», – подчеркнул руководитель водной полиции.

Он также отметил, что полицейские постоянно проводят мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, травмирования и гибели граждан. В частности, в указанный период правоохранители спасли двух человек, которые находились на воде и нуждались в помощи.

Кроме того, сейчас во время патрулирования особое внимание полицейские уделяют контролю за соблюдением гражданами требований санитарно-карантинного режима для предотвращения распространения заболевания COVID-19.

Фото: МВД

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое