За рубежомПротесты

В Тбилиси начались протесты и стычки с полицией из-за приезда «эмиссара Путина»

00:05 01 апр 2021.  1365Читайте на: УКРРУС

Участники акции требуют от властей выдворить Познера из страны.

В Тбилиси перед зданием гостиницы, где в среду вечером, 31 марта, остановился прибывший из Москвы российский журналист Владимир Познер, начались столкновения между полицией и участниками организованной оппозицией акции протеста, в основном представителей радикальных молодежных организаций из числа сторонников экс-президента Михаила Саакашвили. Они прибыли к гостинице, где остановился Познер, свистят и пытаются ворваться внутрь. Радикалы отключили свет в отеле и требуют выдворения Познера. Начались стычки с полицией.

Прибыли и лидеры оппозиции, которые называют Познера «эмиссаром президента России Владимира Путина». 

По сообщениям прессы, участникам акции, требующим от властей выдворить Познера из Грузии, к настоящему времени удалось отключить подачу электроэнергии в здание гостиницы.

Полиция живым щитом пытается сдержать агрессивных участников акции, прорывающихся в здание гостиницы.

Ранее представители ряда оппозиционных партий назвали недопустимым прибытие в Тбилиси российского журналиста, планирующего 1 апреля отметить в грузинской столице свое 87-летие.

По мнению представителей оппозиции, этот визит неприемлем ни с моральной, ни с правовой точки зрения, а также в плане соблюдения противопандемических норм.

В МВД Грузии сообщили, что Владимир Познер находится на грузинской территории законно. В отношении противоэпидемических мер с его стороны нет никаких нарушений, так как часть прибывших с журналистом представили документ о сделанной прививке против коронавируса, а часть – справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID.

МВД Грузии заявило, что телеведущий Владимир Познер «является гражданином США и не нарушал грузинский «Закон об оккупации», по которому посещать Абхазию и Южную Осетию можно только с разрешения центральных грузинских властей,

Познер заявил журналистам в тбилисском аэропорту, что приезжает в Грузию уже третий год подряд. 

«Я прилетел не о политике говорить, а справить свой день рождения», – сказал он.

Алеся Цвирка

Самое читаемое