За рубежомвыборы-2020

В Танзании перед выборами отключили интернет

08:21 28 окт 2020.  1274Читайте на: УКРРУС

Голосование состоится 29 октября.

Интернет-обсерватория NetBlocks зафиксировала значительные сбои в работе социальных медиа и платформ онлайн-коммуникаций среди большого количества провайдеров Интернета в Танзании по состоянию на 27 октября. Об этом сообщает Netblocs. 

Инцидент произошел накануне выборов президента и депутатов Национальной ассамблеи Танзании. Голосование в Танзании состоится 29 октября.

Данные обсерватории показывают, что Twitter, WhatsApp, Instagram и некоторые сервисы Google, включая GMail и Translate, вообще или частично недоступны для пользователей ведущих Интернет-провайдеров Танзании: Vodacom, Airtel, Tigo, Halotel и ZanTel. 

Между тем данные указывают на более значительные нарушения в работе государственного оператора TTCL, Танзанийской телекоммуникационной корпорации. Впоследствии компания Twitter Inc. также подтвердила перебои с предоставлением своих услуг в Танзании. 

По состоянию на полдень вторника власть не опубликовала заявления о перебоях в работе сети Интернет. За неделю до этого местная Служба регулирования связи Танзании издала операторам распоряжение прекратить массовые услуги SMS и телефонии на период выборов. Однако эта директива конкретно не охватывает Интернет-коммуникации. 

Инцидент произошел на фоне обострившихся беспокойств относительно прозрачности избирательного процесса и следует из заявлений оппозиции о вмешательстве государства в процесс аккредитации наблюдателей на предстоящих выборах. 

NetBlocks - это неправительственная организация, которая осуществляет мониторинг кибербезопасности и управления Интернетом. NetBlocks предоставляет общественности инструменты для наблюдения за возможными блокировками в Интернете и экономическими последствиями цензуры веб-сайтов.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое