За рубежомТаджикистан

В Таджикистане при рекордной явке состоялись выборы президента

08:22 12 окт 2020.  1514Читайте на: УКРРУС

Главный претендент на пост президента - Эмомали Рахмон - возглавляет республику с 1992 года.

ЦИК Таджикистана объявил президентские выборы состоявшимися: на 17:00 по местному времени явка избирателей достигла 70% при минимально допустимой 50%. В 20:00 избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов. Об этом сообщило издание Sputnik Таджикистан. 

В выборах приняли участие председатель аграрной партии Рустам Латифзода, представитель социалистов Абдухалим Гаффоров, Рустам Рахматзода из Партии экономических реформ и лидер Коммунистической партии Таджикистана Миродж Абдуллоев. Фаворитом является действующий президент Эмомали Рахмон, который баллотируется на пятый срок, напоминает сайт телеканала "Дождь". 

Согласно местному законодательству, президент избирается на семь лет, победителем будет объявлен кандидат, набравший более 50% голосов. 

Несмотря на то, что один и тот же человек по закону не имеет права быть президентом больше двух сроков, это не касается действующего президента республики Эмомали Рахмона: в 2016 году в Таджикистане приняли поправки в Конституцию, которые признали его лидером нации и позволили избираться неограниченное количество раз. За эти поправки проголосовали 94,5% избирателей. 

В мае в стране прошли парламентские выборы, которые ОБСЕ подвергла жесткой критике за отсутствие реальных политических альтернатив и жесткую контролируемую среду, призвав обеспечить наблюдение и доступ журналистов на участки и сократить вмешательство госорганов в избирательный процесс.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое