КриминалГПСУ

В своих рядах Госпогранслужба разоблачила 25 военнослужащих-коррупционеров

10:53 21 дек 2020.  679Читайте на: УКРРУС

Противодействие уголовным и другим правонарушениям личного состава является одной из обязанностей нашего ведомства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Недавно сообщалось, как оперативные сотрудники Государственной пограничной службы во взаимодействии с СБУ, ГБР и под процессуальным руководством военной прокуратуры задержали причастных к противоправной деятельности на государственной границе 3 пограничников Житомирского отряда. 

Военнослужащие не только способствовали незаконному перемещению табачных изделий, но и пытались подкупить своего руководителя, чтобы тот закрыл глаза на их незаконные действия. 

В придачу задержанию взяточников и их пособников результатом работы правоохранителей стало предотвращение перемещения через границу сотен ящиков сигарет стоимостью на миллионы гривен. 

Кажется как будто все просто - разоблачили, задержали. Но, собственно, чтобы разоблачить оборотней, еще до начала уголовного производства, этому предшествовала кропотливая работа сотрудников внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы. Именно по их наработанным материалам и собранной информации было начато уголовное производство. 

И хотя в обществе довольно часто возникает представление, что пограничников задерживают исключительно сотрудники других правоохранительных органов, а не сама Госпогранслужба – на самом деле это не так. 

Законодательство четко разграничивает границы ответственности, в которых могут действовать правоохранители. В частности, Государственная пограничная служба не имеет полномочий самостоятельно вносить сведения в ЕРДР и осуществлять досудебное расследование. Процессуально это может осуществлять лишь ограниченный круг правоохранительных органов. 

Наряду с тем, противодействие уголовным и другим правонарушениям личного состава является одной из обязанностей нашего ведомства. 

Всего с начала года по материалам подразделений внутренней безопасности в ЕРДР внесено почти 200 сведений в отношении «нечистых на руку» пограничников. Дальнейшая проверка в рамках уголовных производств осуществляется исключительно следователями ГБР под процессуальным руководством военной прокуратуры и во взаимодействии с другими правоохранительными органами, в частности, Службы безопасности Украины или Национальной полиции. 

В этом году работа подразделений внутренней безопасности ГПСУ позволила задержать с поличным 25 военнослужащих, которые пользуясь служебным положением пытались получить неправомерную выгоду. Большинство из них причастны к незаконному перемещению табачных изделий и других товаров. 

В настоящее время виновными в совершении коррупционных правонарушений признаны 12 пограничников. 

Пограничное ведомство не оставит путь очищения рядов от коррупционеров. Этот курс неизменен. Руководство ГНСУ неоднократно подчеркивало, что независимо от званий и достижений взяточники будут нести ответственность.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое