КиевФальсификат

В супермаркетах Киева проверили сливочное масло – результат шокирует (фото)

23:00 04 фев 2022.  14158Читайте на: УКРРУС

В четырех упаковках, фото которых мы публикуем, был обнаружен маргарин.

Союз потребителей Украины проверил фабричное и домашнее сливочное масло, которое предлагается жителям столицы. Об этом сообщает zn.ua.

Образцы товаров были отобраны в киевских супермаркетах «Ашан», «Велика Кишеня», Novus и на Лесном рынке.

Читайте также: Смертельную опасность пальмового масла доказали ученые

Проверка выявила, что 40% из отобранных образцов оказались фальсификатом, по сути – маргарином. Так, не прошли проверку: масло сливочное несоленое «Гомель-продукт» (83,5% жирности), масло несоленое «Крестьянское» (72,5%), масло «Белорусское» (82,5%) и масло сливочное экстра (83%).

«То есть эти образцы поддельного масла пропустили на продажу контролирующие органы», – объяснил Несмиянов.

Проверка проводилась Украинской лабораторией качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса, а ее результат удивил даже эксперта лаборатории.

Между тем шесть образцов продукции оказались натуральным маслом, изготовленным из сливок коровьего молока. Из них: два вида масла домашнего производства, приобретенных на рынке «Лесной», масло производства Брусиловского маслозавода по заказу «Новус Украина» (73%), масло «Яготинское» (73%), масло крестьянское «Ашан» (73%) и крестьянское масло Dairy products (73%).

Средняя цена упаковки проверенного заводского масла – до 40 грн за 200 грамм. Домашнее масло, приобретенное на рынке, обошлось дороже – в среднем 50 грн за 200 грамм.

Как объяснил исполнительный директор Союза потребителей Украины, если оценивать масло в сегменте до 40 грн за упаковку, шанс нарваться поддельную продукцию 50 на 50, то есть четыре фальсификата и четыре настоящих.

Несмиянов акцентировал внимание на том, что все натуральное масло в сегменте до 40 грн имеет 73% жирности, то есть купить продукцию экстра-класса за такие деньги уже не удастся.

Фото: pravilnovybrat.ru

Читайте также: В Украине нашли канцероген в растительном масле и назвали опасную марку

Алеся Цвирка

Самое читаемое