За рубежомвойна в Судане

В Судане впервые за 17 лет гражданской войны стороны заключили мир

07:35 31 авг 2020.  837Читайте на: УКРРУС

Конфликт унес жизни почти 300 тысяч человек.

Правительство Судана заключил мирное соглашение с Суданским революционным фронтом о прекращении вооруженного конфликта, унесшего 300 000 жизней. Об этом сообщает DW. 

Представители сторон одобрили договор, который будет официально подписан в понедельник в Джубе, столице соседнего Южного Судана, который выступил посредником на мирных переговорах. 

Отмечается, что переговоры стали возможными после того, как в апреле 2019 году в результате массовых протестов был отстранен от власти президент Судана Омар аль-Башир

Мирный договор охватывает такие вопросы, как разделение властей, безопасность, права собственности на землю, расследование преступлений, совершенных во время гражданской войны, возвращение беженцев. 

Суданский революционный фронт, объединяющий повстанческие группировки из регионов Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил, должен распустить свои формирования, а правительство обязуется принять их участников в регулярную армию. 

С 2003 года в ходе конфликта в Дарфуре было убито около 300 000 человек. 2,5 миллиона мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами. 

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое