Война и мирсцкк

В СЦКК просветили насчет угроз прямого вторжения России

14:18 28 ноя 2019.  1015Читайте на: УКРРУС

Позиции сторон разведены на расстояние 800-900 метров.

На сегодняшний день не существует угрозы прямого военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Об этом на дискуссии "Диалог о мире и безопасной реинтеграции" заявил руководитель украинской стороны СЦКК Александр Борщевский, передает Интерфакс-Украина. 

По его словам, по данным разведки, со стороны России нет угрозы наступления. 

"Данные, которые публикуются в ежедневных отчетах и открытых источниках штаба Объединенных сил…такой информации относительно прямого вторжения нет", - заявил Борщевский. 

Он также отметил, что на участках разведения сил установлены камеры, которые фиксируют перемещение людей техники и нарушения режима прекращения огня. В случае наступления на этих участках украинские войска смогут занять прежние позиции за 20 минут.

Также он сообщил, что после разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском расстояние от тех позиций, которые оставили украинские военные, до тех позиций, на которые они перешли, составляет 800-900 метров и в каком-то месте, возможно, километр.

Напомним, ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что пока не видит угрозы нападения России со стороны юга.

Украина произвела разведение сил в трех пунктах - №1 Станица Луганская, №2 Золотое и № 3 Петровское, и готова к проведению переговоров в "нормандском формате", которые состоятся 9 декабря в Париже.

Как известно, судьбу Минских соглашений и особого статуса Донбасса обсудят 9 декабря в Париже лидеры «нормандской четверки» — президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. 

Фото: Гордон

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое