КиевФонтаны

В столице запустили фонтаны

19:19 31 май 2020.  1290Читайте на: УКРРУС

Фонтаны будут радовать киевлян своей красотой.

В воскресенье начали свою работу столичные фонтаны. 

«Сегодня начали свою работу центральные киевские фонтаны, а также уникальный комплекс из двенадцати гейзерных фонтанов понтонного типа (плавучие фонтаны) в акватории Русановского канала», - говорится в сообщении Киевсовета. 

В специализированном водохозяйственном коммунальном предприятии «Киевводфонд» сообщили, что обычно сезон работы фонтанов начинался с 1 мая. В этом году начало работы фонтанов после зимы перенесли на конец мая, в связи с карантинными ограничениями. 

«Все фонтаны прошли необходимые этапы подготовки. Подготовку проводит команда специалистов электриков, инженеров и программистов. Подготовительные работы включают в себя демонтаж зимнего укрытия чаш фонтанов, подключение электросети ко всем элементам, проверку и подключение насосного оборудования, настройку светомузыкального сопровождения и тестовые запуски фонтанов», - заявили в Киевводфонде. 

Для монтажа двенадцати гейзерных фонтанов, которые находятся в акватории Русановского канала, были привлечены дайверы и водоплавающая техника. Во время зимнего хранения каждую систему разобрали и диагностировали, отремонтировали и заменили отдельные необходимые элементы. Внешние баки фонтанов почистили и покрасили. 

Отныне фонтаны будут работать по своему графику и радовать киевлян своей красотой. 

«В этом году начал свою работу фонтан в парке Марии Заньковецкой, на улице Большой Васильковской, 119-121. Этот фонтан был построен около 30 лет назад, а не работал он с 2018 года. В прошлом году был проведен капитальный ремонт фонтана, во время которого были заменены гранитная облицовка, электрокабели, приборы подсветки и установлено новое насосное оборудование. На капитальный ремонт было выделено около 4,5 млн. грн. из бюджета города», - сообщили в Киевском городском совете. 

Теперь фонтан будет работать со среды по понедельник, а во вторник будут проводить необходимую чистку оборудования. Каждый вечер с 20:30 до 23:00 можно будет наслаждаться разнообразием цветов фонтана, поскольку он имеет световое сопровождение. 

До конца этого года «Киевводфонд» планирует провести капитальный ремонт фонтана «Основатели Киева». Этот фонтан появился на Майдане Незалежности еще в 2001 году. 

Фото: kyivcity.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое