За рубежомкоронавирус

В столице Венгрии ввели тотальный масочный режим

07:51 27 апр 2020.  1078Читайте на: УКРРУС

Власти решили ужесточить карантин.

Обязательное ношение масок введено в венгерской столице в связи с эпидемией коронавируса. Начиная с понедельника, 27 апреля, все жители Будапешта должны прикрывать нос и рот, выходя на улицу, отправляясь в магазин, на рынок, пользуясь общественным транспортом и услугами такси, передает euronews.

Подойдёт не только медицинская маска, но и любоое другое приспособление из ткани. Соответствующий указ был издан мэром Гергелем Карачонем на прошлой неделе.

"Шарф или маска в какой-то мере защитят другого человека, но если мы все будем следовать этому правилу, то это позволит защитить от заражения нас всех", - сказал градоначальник. 

Эти меры, введённые в связи с эпидемией коронавируса, поддержало и правительство страны. Согласно с ними и большинство столичных жителей, а некоторые считают, что нужно ещё и ужесточить контроль за соблюдением предписаний, чтобы их выполняли все. 

Отмечается, что шесть человек из десяти по-прежнему не соблюдают правила и не носят перчатки и маску.

Сторонники ношения масок говорят, что это жизненно необходимо, чтобы защитить в первую очередь пожилых граждан.

Гергель Карачонь также дал указание общественной транспортной компании вывести все свои машины на улицы Будапешта ко времени выпускных экзаменов в средних школах, чтобы избежать скопления людей. Он также пожертвовал 10 тысяч тестов на коронавирус в столичные дома для престарелых и приюты для бездомных. 

"Мэрия Будапешта организовала выдачу масок всем прохожим на крупных перекрестках. Повседневная жизнь продолжается для многих людей почти как обычно, но при условии соблюдения новых правил", - сообщил представитель городских властей Золтан Шипошеди.

Число заражений в Венгрии достигло 2,5 тысяч человек, 272 умерли, выздоровели - 485.

Ранее Венгрия озвучила из-за карантина новые правила пересечения границы украинцами.

Фото: РИА

Ирина Костюченко

Самое читаемое