КиевПамятный знак

В столице демонтировали памятный знак дружбы с Москвой

11:55 06 сен 2021.  2160Читайте на: УКРРУС

Демонтирован памятный знак, который находился в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

"Этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА и должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма", - отметила депутат Киевсовета Алина Михайлова, сообщает пресс-служба Киевсовета.

КП по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района, на балансе которого находился памятник, выполнило решение Киевского городского совета от 8 июля 2021 года. 

Памятник в честь дружбы Киева и Москвы был установлен в августе 2001 года. Тогда Голосеевский район назывался Московским. В 2015 году активисты разрисовали монумент в сине-желтые цвета. В июле 2021 года Киевсовет из-за многочисленных обращений жителей столицы принял решение о демонтаже монумента. 

"Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс", - заявил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.

Напомним, ранним утром, около 5 часов 21 августа строительная техника уничтожила на улице Обсерваторной в Киеве усадьбу Барбана.

Фото: kmr.gov.ua.

Читайте также: В Киеве ввели мораторий на реконструкцию исторических зданий

Читайте также: В детские сады Киева идет рекордное число детей и есть свободные места

Евгений Медведев

Самое читаемое