ПолитикаВыборы

В США заявили, что должны расследовать вмешательство в выборы со стороны Украины

22:35 26 ноя 2019.  530Читайте на: УКРРУС

Америка ничего не должна оставлять без внимания.

США должны расследовать предположения о любом вмешательстве извне в свой избирательный процесс, в том числе со стороны Украины.  

Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео, сообщает «УНН»

У дипломата спросили, следует ли, по его мнению, расследовать утверждения о том, что Украина может нести ответственность за взлом компьютерного сервера Национального комитета Демократической партии (НКДП) США в ходе выборов 2016 года.  

«Всякий раз, когда есть информация, указывающая на то, что какая-либо страна вмешивалась в американские выборы, у нас есть не только право, но и обязанность расследовать это», - ответил Помпео. 

При этом он напомнил, что был директором ЦРУ США первые полтора года пребывания у власти нынешней американской администрации во главе с президентом Дональдом Трампом. По словам Помпео, в этом качестве он имел доступ к сведениям, указывающим на вмешательство многих государств в американский избирательный процесс.  

«Могу вас заверить, что многие страны были активно вовлечены в деятельность по подрыву американской демократии, верховенства закона, фундаментальных представлений, имеющихся у нас в Соединенных Штатах. Вам следует знать, что мы прилежно работаем, стараясь гарантировать ответ в каждом таком случае с применением всех имеющихся у нас инструментов американской мощи», - продолжил он. 

«Так что кто бы это ни был. Кстати, речь идет не только о странах, не только о действующих лицах в виде стран. Есть и негосударственные действующие лица. Их деятельность совершенно не соответствует тому, чего мы пытаемся добиться», - сказал Помпео. 

Он добавил, что для защиты своих выборов, Америка ничего не должна оставлять без внимания.  

«Если у нас есть информация, которая хотя бы просто наводить на мысль о возможном вмешательстве или об усилиях по вмешательству в наши выборы, на нас лежит обязательство гарантировать, что на результаты голосования американского народа эти злоумышленники не влияют, не подрывают наши западные демократические ценности, о какой бы стране ни шла речь», - подчеркнул госсекретарь США. 

Напомним, что исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвени пытался найти обоснование действий по замораживанию военной помощи Украине в размере около 400 млн. долларов уже после принятия данного решения. 

Фото: «УНН»


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое