За рубежомГлас народа

В США задумались об ограничении свободной продажи оружия

08:50 30 май 2022.  795Читайте на: УКРРУС

Недавняя бойня в техасской школе повлияла на общественное мнение.

Согласно опросу, проведенному агентством Reuters/Ipsos, почти две трети американцев (в том числе 53% республиканцев) поддерживают более строгие ограничения для владельцев оружия, — сообщает Reuters.

70% заявили, что поддерживают так называемые «законы о красных флагах». Такие постановления уже действуют в 19 штатах; они позволяют сотрудникам правоохранительных органов или членам семьи просить суд о временном изъятии оружия или предотвращении его покупки.

Кроме того, 79% респондентов (78% республиканцев) заявили, что проголосуют за кандидата, поддерживающего «законы о красных флагах» в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс.

72% американцев выступают за повышение минимального возраста для приобретения оружия с 18 до 21 года. Стрелку в Ювалде (штат Техас) было 18 лет, и за несколько дней до убийства он на законных основаниях приобрел две полуавтоматические винтовки и 375 патронов. Стрелку из Буффало, расстрелявшему в начале мая 10 человек в продуктовом магазине, тоже было 18.

При этом по вопросу о ношении оружия учителями школ мнения разошлись. 45% поддерживают эту идею (в том числе 58% республиканцев), 41% выступают против.

Ранее мы сообщали, что шестиклассница из Айдахо открыла стрельбу в школьном коридоре.

На иллюстрации: территория школы в городе Ювалде после массового убийства 24 мая этого года  

Михаил Гольд

Самое читаемое