КультураАнтиквариат

В США за рекордную цену продан первый комикс, в котором появляется Бэтмен

14:10 20 ноя 2020.  2104Читайте на: УКРРУС

Брошюру Detective Comics №27 купили за $1,5 млн.

Сразу скажем – те, кто, узнав о рекордной продаже, решат коллекционировать комиксы с расчетом на то, что со временем они станут солидным инвестиционным ресурсом, сделают ошибку - экстраполируют вчерашнюю и даже позавчерашнюю ситуацию на сегодняшний день. За первые выпуски комиксов о Супермене (кстати, общий рекорд для комиксов принадлежит ему – в 2014-м году Action Comics №1, в котором впервые появляется Супермен, был продан на eBay за $3,2 млн.) или Бэтмене платят сегодня фантастические деньги именно потому, что в момент появления этих неказистых брошюрок на свет никто не относился к ним как к инвестиционному ресурсу.  Полистал – и забыл. В лучшем случае - отнес в картонной коробке вместе с другим хламом на чердак или в подвал. Поэтому экземпляры, сохранившиеся сегодня, благодаря случаю, в хорошем состоянии, сегодня столь редки и дороги.

«Хорошее состояние» - одно из ключевых здесь слов. Так, у выпущенного в 1939-м году Detective Comics №27, где в истории «Дело о химическом синдикате» дебютировал Бэтмен, и проданном на аукционе в четверг, как сообщает The Hollywood Reporter, за рекордные для комиксов о Темном рыцаре $1,5 млн., состояние оценивается в 7 баллов, причем в неотреставированном виде. Только пять других неотреставрированных комиксов такого класса редкости получали аналогичную оценку за всю историю продаж.   

Остается, правда, загадкой, почему комиксы так популярны в США. Япония и Франция – другое дело. В Японии причина в своеобразие местной культуры, где рисованным историям века, если не тысячелетия, а во Франции, где ежегодно покупают комиксов на €200 млн, это не брошюры, как в других странах, а книги в твердых переплетах. И называют их там не комиксами, а романами в картинках.

Что же касается США, то психологи считают, что секрет популярности комиксов о супергероях заключается в том, что в них отражаются наиболее актуальные образы коллективного бессознательного. Герои суперпопулярных рисованных историй Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина отвечают коллективной бессознательной установке, что добро, хотя и с кулаками, должно действовать только во имя добра. 

Например, Чудо-женщина, экранизация фильма о которой выйдет, как мы писали вчера, в декабре этого года, была придумана во время Второй мировой войны профессиональным психологом, который решил, что американским женщинам в этот тяжелый период нужен адаптированный аналог греческих и римских богинь – и придумал фантастическую амазонку, которая приехала в Штаты бороться за права женщин.

Кстати, в середине нулевых годов в Киеве наблюдался подъем интереса к комиксам, проводились масштабные выставки и даже фестивали, на которых приглашали иностранных знаменитостей в этой области, издавался свой журнал комиксов «К9». Но журнал закрылся в 2009-м году, а о выставках слышно редко. 

Фото: Reddit

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое