ИсторияАрхеология

В США выявили древнейший в мире набор для тату

06:55 31 май 2021.  2807Читайте на: УКРРУС

Заостренные иглы из кости индейки, найденные в штате Теннесси, по некоторым оценкам использовались для нанесения татуировок 5500 лет назад.

На таитянском языке слово tatau означает рисунок на человеческой коже. В международный английский этот термин ввел в обиход выдающийся путешественник Джеймс Кук.

Набор для татуировок, найденный на тихоокеанском острове Тонгатапу в 1963 году и датированный VII веком до н.э. до недавнего времени считался древнейшим в мире. Что касается самих татуировок, то старейшие из них были обнаружены на ледяной мумии Этци, возраст которой составляет примерно 5300 лет. Исследование, опубликованное в The Journal of Archaeological Science, может поставить этот рекорд под сомнение.

Набор для тату из Фернвейла. Фото: A. Deter-Wolf, T.M. Peres

Речь идет о наборе для татуировок, найденном в 1985 году в Фернвейле (штат Теннесси), но отправленных в хранилище без соответствующего описания. Находка была заявлена как медицинские инструменты, и лишь недавно археолог Аарон Детер-Вольф из Нэшвилла и зооархеолог Таня Перес из Университета штата Флорида доказали, что речь идет о наборе для тату. На заостренных инструментах из кости индейки были найдены черный и красный пигменты, а их возраст составляет от 3620 до 5520 лет, — сообщает Ancient Origins.

Детер-Вольф решил попрактиковаться и воссоздал одну из тату Этци, сделав 1500 проколов костяным инструментом и черными чернилами. Археолог отмечает, что культура тату была очень распространена среди коренных народов Северной Америки. «К эпохе европейской колонизации практически все группы коренных американцев практиковали татуировки», — говорит ученый.

Женщина из племени Мохаве с татуировкой на лице, 1883

Он поясняет, что татуировки — это не просто рисунок на коже, а своеобразная форма «общения», отражающая способ познания мира, а также связь с семьей, племенем или конкретной территорией. Одной из целей татуировок у индейцев было эмоциональное запугивание врагов.

Как бы то ни было, инструменты из Фернвейла претендуют на то, чтобы считаться самым старым в истории набором для тату. Об их предназначении свидетельствуют остатки пигмента на иглах и характерный износ.

Ранее мы писали о том, как 72-летний пенсионер стал самым татуированным человеком в Германии.   

В то же время эксперты предупреждают об опасности занести инфекцию в ходе нанесения татуировки

Подготовил Михаил Гольд, Lenta.UA

На заставочном фото: найденные в Теннесси иглы для тату. Фото: A. Deter-Wolf, T.M. Peres and S. Karacic/Journal of Archaeological Science

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое