КультураШоу-бизнес

В США возвратили на экраны изгнанный оттуда самый кассовый фильм всех времен и народов

12:05 16 июн 2020.  1820Читайте на: УКРРУС

Стриминговый сервис HBO Max теперь будет показывать «Унесенных ветром» с предисловием.

На днях мы рассказывали о том, что стриминговый сервис НВО Max убрал из своего потокового вещания фильм «Унесенные ветром» - экранизацию одноименного романа Маргарет Митчелл, рассказывающего о жизни южных штатов США в 1860-х годах. Роман вышел в свет в июне 1936-го года и был награжден Пулитцеровской премией, а его экранизация, первый в истории кино цветной полнометражный художественный фильм, снятый в трехпленочной технологии «техниколор», в 1939-м получила восемь «Оскаров», причем один из них впервые в истории награды был вручен чернокожей актрисе Хэтти Макдэниел, сыгравшей верную своим хозяевам Mammy. Вообще, в этом киноэпосе о гражданской войне на юге США в 1860-х годах показаны в основном рабы, довольные своей судьбой. За это он и подвергся на прошлой неделе критике «оскароносного» сценариста фильма «12 лет рабства» Джон Ридли, который сказал, что «Унесенные ветром», не игнорируя ужасов рабства, увековечивают некоторые из самых болезненных стереотипов в отношении людей с черной кожей.

НВО Max отреагировал практически сразу, убрав фильм из своего каталога и тем самым подтвердив поговорку «поспешишь – людей насмешишь». Ведь «Унесенные ветром» – не только самая кассовая лента в истории США да и вообще всех времен и народов (если пересчитать с учетом инфляции собранные ею тогда в американском прокате чуть менее $201 млн., окажется, что она только в США заработала $1,895 млрд.) Этот фильм, как и роман - еще и неотъемлемая часть американской мифологии, которой всего чуть более двух веков, так что любая потеря для нее весьма чувствительна. В итоге «Унесенные ветром», как сообщает EW, будет возвращен в потоковое вещание НВО Max. 

Причем вернут их столь же скоропалительно, как они были из него изъяты. Для этого ленту снабдят предисловием киноведки и телеведущей Жаклин Стюарт, которая, скажем так, объяснит зрителю, как надо относиться к тому, что он увидит на экране.

На НВО Max наверняка не подозревают, что таким образом повторяют действия советского кинопроката конца 40-х-начала 50-х годов. Тогда в кинотеатрах, чтобы увеличить кассовые сборы, показывали так называемые «трофейные фильмы», в том числе, американские, снабдив их «правильным предисловием». Например, знаменитый гангстерский боевик 1939-го года The Roaring Twenties, где главные роли играли такие звезды как Джеймс Кэгни, Хэмфри Богарт и Присцилла Лейн, показывали под названием «Судьба солдата в Америке», подмонтировав в начале фильма титры о том, что, мол, вот так в США бросили на произвол судьбы на «гражданке» солдат первой мировой войны.  

Фото: Pinterest  

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое