За рубежомРасследование

В США возобновилось расследование бизнес деятельности Байдена-младшего

00:55 10 дек 2020.  810Читайте на: УКРРУС

После паузы в несколько месяцев власти США возобновили расследование деловых отношений Хантера Байдена, связанных с Китаем.

Его отец, избранный президент Джо Байден, не замешан, со ссылкой на собственные источники сообщает CNN.

«Федеральные прокуроры в Делавэре, работая с Агентством уголовных расследований IRS и ФБР, начали выдачу повесток в суд», - говорится в сообщении.

По словам источника, в последние месяцы расследование в значительной степени бездействовало из-за директив Министерства юстиции, запрещающих открытые действия, которые могли бы повлиять на выборы.

«Вчера я впервые узнал, что прокуратура США в Делавэре сообщила моему юрисконсульту, что они расследуют мои налоговые дела. Я очень серьезно отношусь к этому вопросу, но уверен, что профессиональный и объективный анализ этих вопросов продемонстрирует, что я вел свои дела законно и надлежащим образом, в том числе с помощью профессиональных налоговых консультантов», - подтвердил возобновление расследования Хантер Байден.

По словам двух человек, проинформированных о расследовании, следователи изучали множество финансовых вопросов, в том числе нарушали ли Хантер Байден и его бизнес партнеры законы о налогах и отмывании денег при ведении бизнеса в зарубежных странах, в основном в Китае.

По словам другого источника, в некоторых из этих транзакций участвовали люди, которые, по мнению ФБР, вызвают опасения контрразведки, что является обычной проблемой при работе с китайским бизнесом.

Наопмним, в октябре стало известно, что ФБР начало уголовное расследование в отношении Хантера Байдена, в частности, его деятельности в Китае.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое